16.02.2005 04:30
    Поделиться

    "Воры в законе" идут во власть

    Милиционеры назвали главные беды нашей страны

    И. о. начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России (ДБОПТ) Николай Овчинников рассказал вчера на брифинге в МВД о действующих на терроритии нашей страны террористических группировках и о печально знаменитой во всем мире "русской мафии".

    По словам Н. Овчинникова, "террористы все чаще осуществляют акции, направленные на причинение максимального ущерба, в том числе с участием террористов-смертников". По его словам, осуществление всех масштабных террористических акций было бы невозможно без определенной финансовой подпитки. Правоохранительным органам регулярно поступает информация о поставке денежных средств преступникам, и, по словам Овчинникова, "ключевой является финансовая поддержка со стороны международных террористических организаций. Также на эту деятельность идут средства от нелегального оборота наркотиков и оружия". В качестве примера он привел организацию "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" - в прошлом году силовики задержали одного из лидеров этой группировки и несколько ее активных членов. Задержанным уже предъявили обвинения в создании экстремистской организации и вовлечение других лиц в террористическую деятельность. Теперь в России "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" запрещена, ее региональные подразделения ликвидированы. Николай Овчинников заявил, что операцию разрабатывали сразу несколько силовых ведомств, в том числе ФСБ России и МВД Узбекистана. В плане противодействия терроризму МВД сотрудничает с подобными ведомствами в США, Италии, Финляндии, других стран дальнего и ближнего зарубежья. Овчинников сообщил, что в минувшем году в России было предотвращено более 250 терактов, а всего было зафиксировано 265, кроме того "существенно уменьшилось и количество нераскрытых терактов - почти на 50 процентов".

    Говоря о российской "братве", Овчинников рассказал, что в России сейчас около 200 человек причисляют себя к "ворам в законе". Из них 45 человек в прошлом году были задержаны. И.о. начальника департамента отметил, что в последнее время авторитеты демонстративно дистанцируются от воровских традиций, лидеры группировок стараются войти во властные структуры. О случаях проникновения бандитов в правоохранительные органы Николай Овчинников рассказал максимально тактично и в двух словах: "Не секрет, что члены преступных сообществ пытаются проникнуть также в органы исполнительной власти. Если находим среди членов преступного сообщества сотрудников правоохранительных органов, мы относимся к ним, как к врагам, как к предателям."

    Кроме того, и.о. главы департамента отметил, нынешняя "мафия" все больше вливается в экономику. Традиционные вымогательство и торговля наркотиками еще не отошли на второй план. Но "братки" все чаще стараются расширить спектр легальной экономической деятельности.

    - Сегодня это касается не только малого или среднего бизнеса, в последнее время лидеры преступных сообществ все чаще "облизываются" на крупные предприятия,- рассказал Николай Овчинников. - По нашей информации, в настоящее время в России действуют около 100 организованных преступных сообществ с общим количеством участников в 3,5 - 4 тысячи человек, которые и составляют ядро организованной преступности. Порядка 70 сообществ действуют в экономической сфере, остальные - в общекриминальной, уголовной преступности. Основная деятельность таких формирований - махинации в кредитно-финансовой сфере, в том числе с бюджетными деньгами, стремление к монополизации деятельности отдельных отраслей.

    В конце брифинга, отвечая на вопросы журналистов, и.о. главы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом рассказал о главной, на его взгляд, проблеме России. По мнению Николая Овчинникова, это взяточничество чиновников. Ситуация, как выяснилось, в этом случае критически-парадоксальная: на чиновников заводят уголовные дела, и тут выясняется, что нет желающих выступить в качестве свидетеля обвинения, и дело благополучно разваливается. К ответственности привлекаются только 5 процентов выявленных взяточников-чиновников высокого ранга. По его словам, за взятки в прошлом году были задержаны различные категории граждан - судебные приставы, главы администраций различного уровня и сотрудники таможенной службы. "Милиция рассчитывает на помощь в борьбе с коррупцией обычных граждан. Пока не будет сотрудничества с правоохранительными органами, будут давать взятки, и коррупция будет существовать, - подчеркнул Овчинников. - Общество должно понимать необходимость борьбы с коррупцией".

    Поделиться