16.02.2005 03:00
    Поделиться

    Мать продала ребенка за тысячу рублей

    Закончился для мамаши лишением родительских прав

    Наша газета уже рассказывала об этой истории («РГ» от 18 ноября 2004 года «Ребенок на продажу»), которая потрясла весь Подгоренский район. Наталья пришла в дом беженцев из Чечни Адамовых и предложила купить у нее дочь, которой на тот момент было четыре месяца от роду. Сначала – за 250 тысяч рублей, потом – за 150, 50… Глава семейства Шамхан, услышав такое «коммерческое предложение» сильно возмутился: ребенок, ведь, не мешок картошки!.. Одним словом, чеченцы пожалели малышку (слухи о том, что девочка живет в ужасных условиях и ее «кормят» чаем вместо молока, ходили по поселку давно) и решили взять ее себе, чтобы воспитать как собственную дочь. В результате длительных переговоров Наталья согласилась, чтобы ей дали тысячу на дорогу: пообещала уехать в Москву на заработки. Однако никуда не уехала, а в каких-то два вечера пропила с собутыльниками все деньги.

    После того, как правоохранительные органы начали расследование по случаю продажи ребенка, выяснилось, что девочки официально не существовало – мамаша и не подумала ее нигде регистрировать. Так как Адамовы заявили, что не хотят расставаться с девочкой и будут добиваться ее удочерения, то на время следствия и суда девочку оставили в чеченской семье. С тех пор Вика и живет у Адамовых: противоестественная худоба и угрюмость исчезли – сегодня это румяный, упитанный и улыбчивый ребенок.

    По словам заместителя районного прокурора Елены Шафоростовой, Адамовы характеризуется положительно: «Семья пусть и не с очень высоким достатком, но у них есть свое хозяйство, огород. Адамовы – трудолюбивые. И пятерых своих детей они, на наш взгляд, воспитали достойно». Поэтому уже в ноябре прошлого года Дети Адамову назначили опекуном. А на днях состоялось заседание суда, который лишил Наталью родительских прав, соответственно теперь Адамовы на законных основаниях собираются начинать процедуру удочерения.
    Что же касается Натальи, то у нее опять проблемы. В отличие от ст. «Торговля несовершеннолетними», которая была исключена из уголовного кодекса в декабре 2003 года, и которая предполагала наказание от 5-ти до 15-ти лет лишения свободы,  ст. 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение матерью своих обязанностей, связанное с жестоким обращением с ребенком», которую вменили Наталье, предусматривает достаточно легкое наказание: штраф или исправительные работы. Суд назначил штраф в размере 10 тысяч  рублей. По местным меркам это целое состояние. И так как Наталья нигде не работает, а ее родственники, которые трезвым образом жизни не отличаются, помочь ей не в состоянии, то, по всей видимости, штраф неудавшаяся «бизнесменша» будет отдавать «натурой»: ей придется отбывать исправительные работы в местном колхозе «Красный путиловец». За дочь она не беспокоится: уверена, что у Адамовых ей лучше. Говорят, что решение о лишении ее родительских прав восприняла с удовлетворением.

    Поделиться