16.02.2005 02:00
    Поделиться

    Студенты трое суток боролись за жизнь в заброшенных штольнях

    Двадцать самарских студентов трое суток боролись за жизнь в заброшенных штольнях

    Ребята спустились в штольни, расположенные близ областного центра в Сокольих горах еще в пятницу днем. Здесь они планировали устроить пикник по случаю Дня святого Валентина. Тревогу забили двое "опоздавших" студентов, которые в поисках друзей обнаружили задымление. К спасению молодых людей подключились сотрудники МЧС. Как сообщили корреспонденту "РГ" в областном управлении ГО и ЧС, спасателям удалось обнаружить студентов лишь вечером в воскресенье. Уставшие и пахнувшие дымом молодые люди были выведены из штолен целыми и невредимыми.

    Начальник поисково-спасательной службы Олег Моцарь сообщил, что газоанализатор показал концентрацию угарного газа, и пребывание в дыму даже в течение часа-полутора - уже угроза для жизни. О том, насколько опасны штольни, он знает не от других людей - в мае 1999 года он руководил здесь разбором завала, в результате которого погибли семь человек. Четверо подростков, решивших совершить экскурсию сюда, погибли от удушья. Более того, прибывшие им на помощь трое спасателей также задохнулись.

    До сих пор сокские штольни остаются малоизученными искусственными подземными выработками Самарской области. С середины 30-х до начала 60-х годов прошлого века здесь велась промышленная добыча известняка. После того как производство свернули, входы в штольни были частично завалены. Однако ликвидация объекта не проводилась, и до недавнего времени штольни представляли собой практически готовый к производству объект (о чем свидетельствовали силовые кабели и наличие освещения). Как выяснилось позднее, местные власти не располагали даже точным планом штолен. В середине 90-х рукотворные пещеры, общая площадь которых составляет более 50 квадратных километров, начали "гореть". Многочисленные любители экзотики и дикого отдыха разводили в подземельях костры из подручных материалов - деревянных опор, которыми закреплена выработка. Со временем тление приобрело постоянный характер, и спускаться в штольни стало смертельно опасно. После трагедии 1999 года областная комиссия по чрезвычайным ситуациям поручила администрации Красноглинского района обеспечить безопасность этого объекта. После чего было издано распоряжение об организации охраны входов в штольни, сами проходы попытались заделать и закрыть решетками. Закрыть штольни власти обещают давно, но когда именно это произойдет, не берется сказать никто. Ведь до сих пор не определен собственник заброшенных выработок, а главное, на то, чтобы замуровать входы (точное количество которых неизвестно), нет денег. Остается лишь профилактика - городские власти регулярно повторяют, что штольни опасны для жизни, однако спелеологов-самоучек это не останавливает.

    Поделиться