16.02.2005 00:30
    Поделиться

    Бедные в России нажимают на сахар и жиры

    Эти данные озвучил на состоявшейся вчера пресс-конференции Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Питание россиян было исследовано, можно сказать, тотально: изучались и анализировались объективные медицинские данные 120 миллионов человек из 40 субъектов Федерации. Живущих за чертой бедности оказалась треть обследованных. У них-то в основном и наблюдается так называемая алиментарная недостаточность. К их числу принадлежат и хронически недоедающие дети - с низкой массой тела и недостаточным ростом. Таков каждый десятый российский ребенок.

    Но даже и у неголодающих детей именно рацион и режим питания являются причиной массы заболеваний, прежде всего желудочно-кишечного тракта, - ими страдает тоже в среднем каждый десятый школьник. Геннадий Онищенко согласился, что сегодня далеко не во всех школах дети могут вовремя и правильно питаться. Даже практикующееся сегодня так называемое бортовое питание хорошо только с точки зрения санитарии и гигиены - одноразовая посуда, упаковка и пр. Однако содержимое-то как раз и не обеспечивает элементарных потребностей организма в витаминах и микроэлементах.

    Дефицит витаминов и микроэлементов в питании беременных женщин приводит к нарушению роста, развития плода, врожденным уродствам, рождению недоношенных детей. К тому же питаются молоком матери хотя бы до трехмесячного возраста только половина малышей. Молочные кухни прекратили свое существование. Дети питаются в основном импортными молочными продуктами. Поэтому стоит ли удивляться большому количеству страдающих железодефицитной анемией (30-50%), пищевой аллергией (20-30%), рахитом (50-60%).

    Вместе с тем Геннадий Онищенко отметил, что за последние годы несколько стабилизировалось положение с безопасностью продуктов. Но ситуация остается достаточно тревожной. В некоторых регионах - Калмыкии, Республике Саха, Карачаево-Черкесской Республике, Архангельской области и т. д. - от 10 до 20 процентов исследованных проб молочной, мясной, рыбной продукции и продуктов детского питания не соответствуют нормативным требованиям. Рейдовые проверки предприятий общественного питания и торговли выявили, что иногда реализуются продукты с истекшими сроками годности, без сопроводительной документации, подтверждающей их качество и безопасность. Нарушаются условия хранения и реализации пищевых продуктов, утвержденный ассортимент при реализации скоропортящихся продуктов.

    Основная мера борьбы с этими нарушениями - административные штрафы. В прошлом году их было применено около 30 тысяч на сумму около 300 миллионов рублей. Однако Геннадий Онищенко считает, что очень важно воспитывать население - создавать на местах организации Общества защиты прав потребителей и помогать населению самому контролировать качество продукции и отстаивать свои права потребителей.

    Говоря о безопасности пищевых продуктов, Геннадий Онищенко высказал тревогу за подрастающее поколение: в продаже появилось много слабоалкогольных так называемых энергетических напитков. Если дать выпить этот напиток спортсмену, он тестов на допинг не пройдет. А между тем дизайн их упаковки явно рассчитан на молодежь - она в основном и употребляет их на дискотеках.

    Поделиться