17.02.2005 00:00
    Поделиться

    На Сахалине - разгар гриппа

    В Сахалинской области - разгар гриппа
    Наиболее высокий уровень заболевания наблюдается в Охинском районе (превышение эпидпорога на 214 процентов), в Долинском районе (на 160), в Анивском районе (на 131) и в Южно-Сахалинске - здесь зарегистрировано превышение эпидемиологического порога на 87,4 процента.

    Наиболее интенсивно болеют дети старшего детсадовского возраста, то есть от 3 до 6 лет. Также эпидемиологический порог превышен в возрастной категории детей до 14 лет. Взрослые, по мнению санитарных врачей, болеют реже.

    С целью снижения интенсивности заболевания гриппом и ОРВИ в области на сегодняшний день временно закрыты на карантин 60 школ и 11 детских дошкольных учреждений. По мнению врачей, эта мера позволит снизить интенсивность распространения инфекции в детских группах. Карантин продлится семь дней, затем будет принято решение о дальнейших действиях.

    По словам Ирины Морозовой, болезнь может вызвать осложнения виде пневмонии, бронхита, отита или ларингита. В области формируются дополнительные бригады врачей для обеспечения населения на дому. По ее словам, аптечная сеть области к эпидемии готова, лекарства завезены в широком ассортименте и в полном объеме.

    Как сообщила главный специалист департамента здравоохранения и социального развития Южно-Сахалинска Наталья Библик, сегодня в городе порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями превышен на 73 процента. Департаментом в связи с этим предпринимаются меры по организации работы лечебно-профилактических учреждений в период эпидемии гриппа. Последствия эпидемии могли бы быть более серьезными, если бы не иммунизация населения, проведенная осенью прошлого года. Тогда в Южно-Сахалинске ввели противогриппозную вакцину 48 тысяч 570 жителей, из которых около 22 тысяч - дети. Привитые люди, как правило, не болеют гриппом, а если заболевают, то переносят его легко.
    Поделиться