17.02.2005 02:00
    Поделиться

    На выставке вооружений ОАЭ прошли демонстрационные стрельбы

    Образцы этого вида оружия не уступают иностранным аналогам, а по габаритно-весовым характеристикам, темпу стрельбы и надежности работы автоматики превосходят их. Пулемет не боится ни жары, ни холода и обладает высокой надежностью даже при температуре + 50 градусов. Он может работать долгое время без чистки и смазки.

    "Корд" отлично стреляет в условиях песчаной местности и поэтому так популярен на Ближнем Востоке. Он легко может поразить с большой точностью небронированную и легкобронированную технику и живую силу противника на расстоянии до 2000 метров. За это "Корд" получил второе название "снайперский пулемет". По опыту войн прошлого столетия, вес пулеметных комплексов не должен превышать 40 кг. Вес "Корда" в полной комплектации составляет 36 килограммов.

    Любопытно, что на этот раз демонстрация возможностей пулемета собрала значительно больше VIP-персон, чем на "Айдекс-2003". Зрители, собравшиеся на "Макатре", увидели захватывающую картину.

    Российский снайпер сделал три серии выстрелов. Первой были поражены бочки на расстоянии 150 метров, расположенные на машине условного противника. Вторая, начавшаяся буквально через пару секунд, уничтожила бочку с бензином в 250 метрах от стрелка. При этом была "прошита" стена из каменных блоков. Наконец, третья серия выстрелов попала в бочки, находившиеся за гранитной насыпью в 350 метрах от снайпера. Чуть позже на полигоне проводились ночные стрельбы. И наш стрелок так же точно поразил мишени.

    На этом же полигоне впервые в мировой практике был организован показ боевой работы переносного автоматизированного прибора визирования (ПАПВ). Этот лазерный "дальномер" позволяет на дальности в 2-3 километра обнаружить замаскированного снайпера или противотанковый комплекс. Любопытно: пультом дальномера, поразившего условную цель на расстоянии в 600 метров, управляла российская женщина-испытатель.

    Поделиться