17.02.2005 00:25

Российская сборная по мини-футболу продвигается к полуфиналу

Лишь невероятное стечение обстоятельств может лишить ее места в четверке сильнейших.

В первом туре сборная России не без труда выиграла у команды Голландии - 5:3. По два гола в ворота "оранжевых" забили капитан Михаил Маркин из московской "Дины" и Владислав Шаяхметов из екатеринбургского клуба "ВИЗ-Синара". Одноклубник Владислава Дамир Хамадиев "помог" голландцу Хулхорсту сотворить автогол.

Первый тайм подопечные Иванова выиграли - 2:0. Однако во втором им явно не хватало свежести, а игроки из Нидерландов, проявив волю, за пять минут до конца матча сумели сравнять счет. Но в концовке матча россияне все-таки вырвали победу. Стартовое волнение и груз ответственности не позволили игрокам обновленной сборной России показать в первом матче игру высокого качества.

В тот же день хозяева турнира выиграли у украинцев - 2:1.

Во втором туре лидеры группы "А" встречались между собой. Россияне, несмотря на неистовую поддержку чешских болельщиков, уверенно переиграли хозяев - 4:1. Правда, те выступали без своего ключевого игрока Романа Мареша, получившего травму.

Счет открыл опытный бомбардир столичного "Динамо" Сергей Иванов, который красивейшим ударом с лета отправил мяч в сетку ворот Петра Крайзела. Вскоре Шаяхметов проверил на прочность одну из стоек ворот, а Сергей Малышев не использовал выход один на один с чешским голкипером. Крайзел творил чудеса. Его игра вдохновила партнеров, они организовали острую атаку и сравняли счет. Барабаны на трибунах зазвучали еще громче, призывая хозяев к новым подвигам. Но за 26 секунд до конца тайма Шаяхметов вновь огорчил Крайзела.

Во второй половине встречи чехи активизировались, однако реальных голевых моментов не создали. А вот россияне имели немало возможностей. Две из них они использовали. Динамовец Константин Маевский забил третий гол, а в конце встречи лидер чешской сборной Михаил Мареш выложил мяч на ногу Денису Абышеву, и игрок "Тюмени" поставил победную точку.

Команда Украины выиграла у сборной Голландии - 4:1. Сегодня пройдет заключительный тур группового турнира. Наши сыграют с вице-чемпионами Европы - украинцами, а чехи - с "оранжевыми".

Ситуацию на турнире корреспонденту "РГ" прокомментировал президент Ассоциации российского мини-футбола Семен Андреев:

- Пока наша команда не гарантировала себе место в полуфинале. Если она проиграет украинцам, а чехи выиграют у голландцев, то у трех сборных будет по шесть очков. При выявлении двух лучших команд результаты игр с Нидерландами учитываться не будут. Так что нам нельзя сегодня проигрывать с крупным счетом. Но, думаю, такой исход маловероятен.

В случае выхода в полуфинал соперником команды Иванова будут итальянцы или испанцы. Они уже обеспечили себе место в полуфинале. Сегодня в очном поединке испанцы и итальянцы разыграют первое место в группе.