17.02.2005 05:00
    Поделиться

    Избранные места из доклада министра МВД

    В своем выступлении на расширенной коллегии министр не только ответил Генпрокурору, но и высказался по целому ряду направлений в работе МВД, а также обозначил приоритеты на 2005 год. Коррупция во властных структурах стала одним из основных вопросов, рассматриваемых на коллегии.

    - Результаты борьбы с коррупцией и масштабы этого явления в России нет смысла даже сопоставлять, - сказал Нургалиев. - В прошлом году было выявлено более 30 тысяч преступных посягательств против государственной власти, прирост составил почти 20 процентов!

    В качестве примера министр вспомнил о разоблачении группы должностных лиц в Госкомрыболовстве России, которые вымогали взятку в три миллиона 700 тысяч долларов за предоставление квот на вылов рыбы в морях Дальневосточного бассейна. В августе 2004 года с поличным при получении взятки в сумме 150 тысяч долларов был задержан вице-губернатор Калининградской области, пресечена преступная деятельность заместителя мэра Пскова, задокументирован факт получения 300 тысяч рублей главой администрации одного из райцентров в Ростовской области.

    - При этом вероятность лишения свободы за коррупцию - минимальна. И, чем выше должностной ранг, тем она меньше, - отметил Нургалиев. - Так, в 2004 году зарегестрировано 5 тысяч 273 факта взяточничества, однако реально за эти преступления к уголовной ответственности привлечены только 1 759 человек. Судом же наказывается, в лучшем случае, только каждый десятый взяточник.

    В целом же выявлено более 400 тысяч преступлений экономической направленности, размер причиненного ущерба достиг 275 миллиардов рублей. По словам министра, активизировалась работа по выявлению преступлений в кредитно-финансовой сфере, внешнеэкономической деятельности, на потребительском рынке. Так, сейчас расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц одного крупного столичного банка, через который обналичено с участием фирм-однодневок свыше 87 миллиардов рублей, а также руководителей другого кредитного учреждения, участвовавших в аналогичных махинациях, плюс ко всему банкирам вменяется легализация преступных доходов и заказные убийства.

    Выявлено несколько скандальных преступлений в сфере недропользования: раскрыта деятельность гендиректора одного из крупных башкирских топливно-энергетических объединений, который в течение последних двух лет организовал добычу нефти с превышением установленных объемов, материальный ущерб государства от его "трудов" составил 11,8 миллиардов рублей.

    - В ходе специальной оперативно-профилактической операции "Энергия", проводимой в Уральском федеральном округе во взаимодействии с органами прокуратуры и ФСБ, полномочным представителем президента в округе пресечено свыше 1200 экономических, налоговых и должностных преступлений, - отчитался министр. - Взяты под стражу генеральные директора Ханты-Мансийской нефтяной компании и Назымской нефтегазоразведочной компании. Им предъявлено обвинение в хищении более полутора миллиардов рублей, выделенных из бюджета на восстановление минерально-сырьевой базы. Продолжается расследование фактов продажи руководством Ханты-Мансийского автономного округа по заниженной стоимости 461 нефтяной скважины и причинения государству ущерба в размере 500 миллионов рублей.

    Впрочем, итоги операции "Энергия" подводить пока рано - она еще идет, на стадии доследственных проверок находится свыше четырехсот материалов с общей суммой предполагаемого ущерба в 160 миллиардов рублей. Однако значимость спецоперации бесспорна, поэтому к приведению аналогичных проверок приступили органы внутренних дел и в других федеральных округах.

    Подводя итоги, Нургалиев признал, что "прозвучавшая на коллегии Генеральной прокуратуры критика по поводу укрывательства преступлений и достоверности ведомственной статистики была обоснованной и своевременной".

    - В этой связи в МВД России приняты нормативные акты, ужесточающие порядок регистрации заявлений и ответственность за его нарушение. Любое отступление строго наказывается вплоть до увольнения. В минувшем году за нарушения учетно-регистрационной дисциплины к различным видам ответственности привлечено более 28 тысяч сотрудников и руководителей, в том числе 583 из них - к уголовной. Проверено и принято решение по 16 миллионам заявлений и сообщений о посягательствах, в том числе на права и свободы граждан. Выявлено и пресечено более 61 миллиона административных правонарушений, зарегистрировано почти 2,9 миллиона преступлений, из которых более 1,5 раскрыто.

    По словам министра, строгий спрос и контроль привели к увеличению в прошлом году количества выявленных нарушений со стороны милиционеров: "отмечено снижение практически наполовину числа случаев необоснованного привлечения к уголовной ответственности, на 80 процентов меньше зарегистрировано заведомо незаконных арестов или задержаний". Кроме того, более чем на треть уменьшилось число жалоб на незаконные методы ведения следствия и дознания. Нургалиев подчеркнул, что с подобными явлениями в МВД боролись и будут бороться в дальнейшем: "В этом году мы должны и далее реализовывать политику открытого взаимодействия с общественностью, демонстрируя готовность к конструктивному открытому сотрудничеству со всеми институтами гражданского общества".

    Также одна из важнейших задач на текущий год - профилактика и предупреждение преступлений в общественных местах.

    - Полнота принимаемых нами мер по борьбе с преступностью может быть обеспечена при условии эффективной профилактической деятельности и надежной защиты людей в общественных местах, - заявил Нургалиев. - На улицах совершается десятая часть тяжких и особо тяжких преступлений. Из них более 90 процентов составляют разбойные нападения, грабежи, кражи и хулиганства, при этом почти 60 процентов преступников - люди, не имеющие постоянного источника дохода, а около четверти - находились во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому численность нарядов милиции на улицах за последние два года возросла на 7 тысяч единиц, активно внедряются технические средства видеонаблюдения и управления задействованными силами и средствами, уже оборудовано более 33 тысяч каналов прямой связи "гражданин-милиция". Одна из мер пресечения уличной преступности - расширение актива общественности. В стране сегодня действует 35 тысяч таких объединений.

    Глава МВД не мог обойти вниманием и такую "горячую" тему, как реформирование и, как следствие, кадровый вопрос в правоохранительных органах. По его словам, впервые за последние пять лет уровень укомплектованности подразделений составил 96 процентов. Он заявил, что вопросы социальной защищенности личного состава будут решаться и дальше, а пока подробно рассказал о надбавках к зарплатам сотрудникам МВД.

    - Учитывая низкий уровень в оплате труда сотрудников территориальных органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, принято решение о введении с 1 марта 2005 года ежемесячных поощрительных выплат в размере одного должностного оклада; о повышении с 1 сентября 2005 года тарифных ставок работников "силовых" ведомств на 11 процентов; об установлении пенсионерам МВД дополнительной фиксированной выплаты в размере 240 рублей в месяц. Впервые введена надбавка к должностному окладу в размере до 20 процентов оперативным сотрудникам.

    Заключительные слова министра были встречены аплодисментами.

    Поделиться