17.02.2005 04:10
    Поделиться

    Российские ракеты беспокоят Ариэля Шарона

    И хотя полностью содержание послания израильский лидер не обнародовал, он тем не менее процитировал строки, в которых Путин уверяет израильское руководство, что "ракетное оружие не попадет не в те руки".

    Однако премьер-министр Израиля считает, что осложнение политической ситуации в Ливане и в целом нестабильное положение на Ближнем Востоке вполне могут способствовать захвату теми или иными радикальными группировками ракетных комплексов российского производства, которые в случае их продажи Сирии скорее всего будут передислоцированы в Ливан, где расквартированы сирийские войска.

    В Израиле не забыли недавнее, январское заявление Путина, в котором декларируется "стремление России сохранить баланс сил в регионе". Правда, уже тогда российский президент, имея в виду Сирию, говорил о возможности продажи этой стране зенитных ракет "для целей обороны". Успокоительно для израильтян прозвучали слова министра обороны России Сергея Иванова, который, по сообщению израильского информационного агентства "МиГньюс", 14 февраля заявил, что переговоры о поставках Сирии каких-либо ракет не ведутся.

    Поразительно, что такой "ястреб", как Авигдор Либерман, депутат кнессета и лидер "русской" партии "Израиль - наш дом" во вторник в респектабельной израильской газете "Гаарец" ("Страна") высказал мысль, что россияне поостерегутся продавать сирийцам новейшее вооружение, которое может через них попасть в руки чеченских террористов. Вчера же после заявления Шарона несколько обескураженный Либерман в радиоинтервью предложил правительству Израиля брать пример с Турции. Анкара несколько лет назад, резко выступив против продажи российских ракет Кипру, добилась своего, и намеченная сделка сорвалась.

    Между тем

    Дать серьезный всесторонний анализ заявлению Шарона о предполагаемых поставках ракетных вооружений Сирии трудно. Ведь глава израильского правительства обошел стороной самый тонкий вопрос. Он не назвал класс ракет, которые россияне предполагают поставить сирийцам. Скорее всего, он имел в виду "Иглу-СА-18". Только вот откуда у Сирии такие большие деньги. Обозреватель израильской газеты "Новости недели" Александр Коган выдвигает две версии: или вся эта история высосана из пальца, или сирийцы получили доступ к деньгам Саддама Хусейна, размещенным в сирийских банках. Первая версия, по мнению обозревателя, выглядит правдоподобнее.

    Поделиться