17.02.2005 04:59
    Поделиться

    Мировым судьям расширили полномочия

    Такой судья может стать для жителей таким же родным и близким, как и участковый врач или участковый милиционер. И не надо бежать с заявлением в районный или городской суд, которые завалены делами на год вперед, а достаточно обратиться к мировому судье, который вправе разрешить житейские проблемы. К примеру, дела о расторжении брака или выдаче судебных приказов. Если нет имущественных претензий - их можно рассмотреть за 6-8 минут. Если участковый судья заболел - председатель районного суда может поручить вести дело соседнему мировому арбитру.

    14 февраля президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении поправок в Закон "О мировых судьях в РФ". Дело в том, что до последнего времени существовали разночтения в статьях по мировым судьям между УПК, ГПК и административным кодексом, с одной стороны, и Федеральным законом от 17 декабря 1998 г.(N 188-ФЗ) "О мировых судьях в Российской Федерации". Госдума и сенаторы решили устранить эти недочеты.

    Поправки предусматривают существенное расширение полномочий мировых судей. Во-первых, они смогут рассматривать уголовные дела, по которым предусмотрено максимальное лишение свободы до 3 лет. До сих пор эта норма ограничивается двумя годами в соответствии с УПК РФ, принятом в 2002 году. Во-вторых, поправки устанавливают точный перечень гражданских дел, рассматриваемых мировым судьей.

    Мировые судьи теперь будут рассматривать и дела о выдаче судебного приказа, о расторжении брака (если между супругами отсутствует спор о детях), а также дела о разделе совместно нажитого супругами имущества независимо от цены иска. Также мировым судьям предстоит рассматривать и некоторые другие, возникающие в семейно-правовых отношениях дела, за исключением дел об оспаривании отцовства, его установлении и о лишении родительских прав. В их компетенцию будут входить и дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением ситуации, когда речь идет о восстановлении на работе. Согласно поправкам мировые судьи займутся и делами об определении порядка пользования имуществом.

    Поделиться