17.02.2005 03:00
    Поделиться

    Тульские студенты победили военкомат в суде

    В октябре прошлого года 13 студентам Тульского госуниверситета, получившим первую ступень высшего образования под названием "бакалавр", пришли повестки из райвоенкомата. К этому времени призывники уже были на пятом или шестом курсе, мечтали получить полное высшее образование. Перерыв на службу в армии ребят не устраивал, к тому же законы были на их стороне, поддержала студентов и администрация университета, поэтому они подали в Щекинский районный суд исковое заявление по отстаиванию своих конституционных прав.

    15 февраля суд вынес решение в пользу студентов, он обязал военкомат предоставить пятикурсникам отсрочку от службы в армии для завершения непрерывной учебы в вузе. Федеральный судья Галина Козлова считает, что призывная комиссия не провела достаточного анализа законов РФ "О высшем образовании", "О высшем и послевузовском образовании", "О воинской службе" в их совокупности, направляя повестки новоиспеченным бакалаврам.

    Таким образом, в Тульской области создан прецедент. Теперь студенты-призывники, получившие диплом первой ступени высшего образования, могут спокойно продолжать учебу без опасения досрочно встать в армейский строй.

    Поделиться