17.02.2005 03:30
    Поделиться

    Ющенко запретил чиновникам мыться в банях

    Украинский президент объявил войну иномаркам

    Самым смелым чиновником в окружении Ющенко оказался госсекретарь Александр Зинченко. Он, бывший комсомольский вожак, без опаски вошел в президентскую администрацию - бывшее здание ЦК Компартии Украины. Правда, по новой традиции он освятил свой кабинет.

    Ющенко поначалу думал разместиться напротив Зинченко, в бывшем здании президентской охраны, названном Домом с химерами - за архитектурные и идеологические особенности. Позже Ющенко решил, что среди химер ему будет тесно.

    Тогда президент вознамерился по-братски разделить помещения минздрава. Его глава - личный врач и друг Ющенко Николай Полищук. В этом здании нет ни ремонта, ни инфраструктуры, необходимой для президентской резиденции. Но Ющенко это не смущает. Он говорит, что теперь вся его власть сосредоточится на одном "пятаке". От новой резиденции до Верховной рады и Дома правительства - пять минут пешком и 30 секунд - на "Мерседесе" Ющенко.

    Он объявил войну джипам "Лендкрузерам", запретил чиновникам охотиться, стрелять волков и бить лисиц и зайцев "любовницам на воротники": зачем мучить животных, когда любовницы и жены в норки наряжены. Ющенко запретил всем местным руководителям ходить в баню - по сведениям нового главы МВД Украины Юрия Луценко, они мылись не с теми людьми. Теперь париться можно либо в сауне в одиночку, либо на работе - всем коллективом. Но - только до 22.00. В это время свет во власти будет отключаться. Так распорядилась лично премьер Юлия Тимошенко. Она настаивает, что чиновникам нужен здоровый сон.

    Здоровым у них теперь будет и отдых - сначала Юлия вывела все правительство на Ледовый стадион, в приказном порядке поставила его на коньки. Потом напомнила, что брать нельзя не только взятки, но и подарки ценою от 20 долларов. Такие дары могут преподносить только ближайшие родственники. Правда, им не воспрещается получать презенты от посторонних. Они - реальный способ выживания чиновников, которым запретили воровать. Они теряются в догадках, как Ющенко намерен содержать пятерых детей на президентский оклад в 1100 долларов и как за еще меньшие деньги будет наряжаться модница Тимошенко.

    Она, правда, может сэкономить на бензине. Ющенко запретил высоким чиновникам селиться под Киевом, заставил их переехать в городские квартиры. Вероятно, Ющенко устал от своего большого дома в селе Безрадичи и намерен уединиться в квартире в самом центре Киева возле Михайловского Златоверхого собора. В него Ющенко часто заходит и молится возле иконы Николая Чудотворца.

    Совершив перемену мест слагаемых своей власти, Ющенко приготовился издать указ о русском языке, ничего не меняющий по сути. В течение недели он должен завизировать документ "О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины". Он обяжет чиновников говорить не на мове, а на языке лишь в местах компактного проживания этнических русских. Их на Украине - 17 процентов. Русскоговорящих в стране - более половины. Указ не соответствует Хартии о языках меньшинств, он не заставит власть открыть русскоязычные школы, количество которых сократилось в три раза за 10 лет.

    Поделиться