17.02.2005 02:30
    Поделиться

    Россия проигрывает информационную войну на переговорах по ВТО

    Демарш аграриев стал основным раздражителем на переговорах с ВТО

    По словам одного из наших переговорщиков, "все понимают, что это - не официальная позиция правительства, а лишь свидетельство обеспокоенности части общества". И тем не менее, по словам другого нашего источника, "Россия колоссально проигрывает на информационном поле". Так, напомнил источник, после известного заявления министра природных ресурсов Юрия Трутнева о новой политике в отношении доступа иностранцев к месторождениям, все ведущие западные газеты вышли с аршинными заголовками - мол, иностранный бизнес из России выгоняют. "А мы ходим по ВТО, и объясняем, что все не так, - не скрывает раздражения наш собеседник, - и все понимают, что к американским месторождениям иностранец в жизни не подберется. Но де-факто об экономической жизни в России в последнее время западные партнеры узнают один негатив".

    Что касается третьего за два месяца демарша аграриев, все очень загадочно. Накануне министр экономического развития и торговли Герман Греф сказал корреспонденту "РГ": "Я не знаю, чем это вызвано. Честно. Может быть, тем, что вопрос чрезвычайно политизирован". Сам министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, комментируя нашему корреспонденту позицию минсельхоза за день до переговоров, сформулировал вполне адекватный набор требований, но тем не менее не открестился от высказываний своего любимого ученого господина Ушачева.

    "Слова о четырех миллиардах напомнили мне демарш Николая Рыжкова несколько лет назад - он сказал, что ВТО загубит 40 тысяч предприятий, но так и не смог этого доказать, - говорит источник, близкий к российской делегации. - Не дал никаких обоснований и господин Ушачев. Поэтому расчеты либо скрываются от правительства, что преступно, либо их просто нет".

    Мечущейся России противостоит самый жесткий и системный в мире переговорщик, США - наши делегации встречались вчера и сегодня. Хотя объем торговли со Штатами составляет всего 4 процента от общего оборота России, все понимают, что подписание протокола этой страной станет последним аккордом. В Женеве ожидают, что политическое решение может быть принято на предстоящей встрече Путина и Буша, в программе которой этот пункт значится. Когда аналогичное решение было принято ЕС, Россия и Евросоюз находились на несколько порядков дальше от результата, чем Россия и США теперь, тем не менее все получилось. Многие в Женеве не верят, что на присоединение как-то повлияет та истерия, которой американская пресса в последние полгода встречает каждое решение российского руководства. "С одной стороны, США привязывают к ВТО вообще все, это их стиль, - говорит один из экспертов в Женеве, - с другой стороны, американцы крайне прагматичны и в глубине души знают, что если Россию не пустить в ВТО, демократии в ней не прибавится". По впечатлениям этого эксперта, торг США идет по пути выдавливания из России уступок: "У США очень высокие стандарты присоединения, и они просто хотят добиться своего".

    Между тем, как считает директор департамента экономического сотрудничества МИД Андрей Кондаков, "в случае скорого вступления в ВТО Россия может лишиться значительной части поступлений от экспортных пошлин на энергоносители, на этом настаивают многие влиятельные члены ВТО". Если учесть, что экспортные пошлины на нефть вместе с налогом на сверхприбыль и формируют Стабилизационный фонд России, то проблема представляется весьма серьезной.

    Где сейчас Россия?

    В эти дни переговоры о товарах и услугах идут с 15 странами, в том числе с США, Канадой, Австралией, Японией. За два дня изучат 500-страничный том претензий к последнему варианту доклада рабочей группы. Больные вопросы: неуклюжее применение нового Таможенного кодекса российскими чиновниками. Слишком жесткие ветеринарные и фитосанитарные меры. (Хотят выгнать наших инспекторов с западных мясных предприятий и оставить контроль лишь на границе.) Возросшее влияние государства на экономику. Планы введения предотгрузочной инспекции. "Слишком дешевые" российские газ и удобрения. По газу развязка практически найдена: Россия доказывает, что наши производители и при нынешней цене получают прибыль, к тому же цена газа к 2007 году вырастет до 41,7 доллара за тысячу кубов. Остальные проблемы россияне надеются снять к пятнице.

    Поделиться