17.02.2005 02:00
    Поделиться

    Михаил Зурабов инспектирует Южный округ

    Михаил Зурабов инспектирует Южный федеральный округ


    Начал министр с визита в аптеку и поликлинику, где посмотрел, как проходит выдача льготных лекарств не в теории, а в жизни. Дело в том, что на Дону, как и в других регионах, были зафиксированы случаи завышения цен на льготные лекарства. И прокуратура Ростовской области даже начала проверку поставщика медикаментов - одной из фирм, отобранных для участия в программе Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

    В целом, по мнению Михаила Зурабова, в Ростовской области удачно реализуются положения, вызывающие трудности в других регионах. К тому же, как заметил министр, речь идет о создании принципиально новой системы социальной защиты, поэтому граждане стараются проверить способность власти выполнить закон. Об этом говорит тот факт, что с начала года во многих городах увеличилось и количество визитов льготных пациентов к врачу, и, соответственно, число назначений и выписанных бесплатных рецептов. Кстати, поступило больше чем в прошлом году заявок на санаторно-курортное лечение и медпротезирование. Что касается конкретно лекарств, то в январе в Ростовской области было выписано 120 тысяч льготных рецептов, в декабре прошлого года - 60 тысяч. По данным на 15 февраля, льготникам области выписано уже 164 тысячи рецептов.

    Ясно, что нагрузка на врачей возросла фактически вдвое. Но благодаря созданной схеме оформления рецептов в области с ней справились: обслуживанием 446 тысяч льготников здесь занимаются 5 тысяч врачей. Михаил Зурабов поблагодарил губернатора Ростовской области Владимира Чуба за большое внимание, уделяемое социальной политике, и за усилия по решению задач, поставленных законом о монетизации льгот.

    После совещания в администрации Ростовской области Зурабов отправился в Волгоград, где лично проверил склады и пункты государственной аптечной сети на наличие льготных лекарственных препаратов. И здесь продолжилась организационная и разъяснительная работа: в администрации Волгоградской области на рабочее совещание собрались представители всех федеральных и региональных структур, задействованных в реализации закона о льготах.

    Ситуация в Волгограде оказалась более острой, чем в Ростове, что не замедлил отметить министр. Неудовлетворенный спрос льготников на медикаменты здесь превышает 40 процентов. В ближайшие две-три недели, когда состоится детальный "разбор полетов" и выяснится, какое звено в цепочке "буксует", порядок должен быть наведен.

    По итогам командировки Зурабова в правительство будет представлен анализ о соответствии цен на лекарства для льготников ценам, установленным в аптеках. Первые шаги по наведению порядка минздравсоцразвития предприняло в конце прошлой недели. С фармпроизводителями было подписано соглашение о том, что если коммерческие цены в регионе на какое-либо лекарство окажутся меньше, чем заявленные для участия в программе льготного обеспечения, то расчеты за поставки будут производиться по наименьшей из них.

    Поделиться