18.02.2005 03:40
    Поделиться

    Организатор теракта в Буйнакске предстанет перед судом

    Это дело шестилетней давности. Но никакие сроки не могут остудить горе тех, чьи близкие погибли при взрыве жилого дома в городе Буйнакске в сентябре 1999 года. Напомним читателям, что тогда у подъезда пятиэтажки взорвался начиненный адской смесью автомобиль. Рухнул целый подъезд. Погибли сразу и позже умерли от ран 64 человека. Все - мирные люди, в основном женщины и дети.

    Как рассказал "Российской газете" старший помощник республиканского прокурора Али Темирбеков, уголовное дело насчитывает 25 томов. Только обвинительное заключение занимает 176 листов. Уголовное дело, которое завершила дагестанская прокуратура, касается местного жителя Магомеда Салихова. Следствие считает его одним из организаторов этого страшного преступления. Имя этого человека следствию было известно давно. Но задержать его смогли только в ноябре прошлого года. Случилось это в Дагестане, когда Салихов нелегально попытался перейти российско-азербайджанскую границу. Видимо, он рассчитывал на то, что после взрыва прошло столько лет, что на родине про него все забыли.

    Сам предстоящий суд над Салиховым будет не первым процессом по взрыву в Буйнакске, а уже третьим. Первый суд состоялся еще в марте 2001 года. Тогда на скамью подсудимых следователям удалось посадить сразу шесть человек. Из них двое получили пожизненный срок и отбывают его, еще двое отправились в зону на девять лет.

    В том же 2001 году, но уже поздней осенью, Верховный суд Дагестана огласил приговор, в котором опять звучало слово "Буйнакск". Зиявудин Зиявудинов, тоже активный участник кровавой трагедии, сразу после теракта сбежал в Казахстан и там спрятался. Благодаря казахстанским правоохранительным органам бандита поймали, передали России и осудили. Теперь настала очередь еще одного беглеца - Салихова.

    За что будет отвечать организатор гибели женщин и детей? Следствие вменяет ему сразу девять статей Уголовного кодекса. Магомеду Салихову придется ответить по 208-й статье - организация незаконного вооруженного формирования. А также по статьям, которые карают за изготовление оружия и взрывчатки, убийство, умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, за умышленное уничтожение имущества, терроризм, незаконный переход границы и подделку документов.

    Поделиться