17.02.2005 03:00
    Поделиться

    В Казани разрушается Дворец детского творчества

    - Бюджет централизованный. Управление образования ничего нам не дает, - рассказывает директор Дворца Тимур Акчурин. - Я этот бюджет несколько лет не подписываю, нас даже не спрашивают.

    Несколько лет назад районная санитарно-эпидемиологическая станция закрыла во Дворце актовый зал на 500 мест, две самые большие комнаты, без которых пропадают сейчас хоровая и театральная студии. В этих комнатах полы с наклоном, на потолке – открытая трещина, разрушен простенок. В наружной стене здания трещина идет от фундамента и до карниза, цоколь местами отсутствует. Несмотря на то, что Дворец является памятником архитектуры и с 1994 года находится под защитой государства (есть и «охранное обязательство»), налицо – аварийная ситуация.

    Между тем, во Дворце сегодня 387 кружков, секций и студий, где занимаются больше шести тысяч ребят в возрасте от пяти  до 18 лет, а некоторые выпускники и после 20-ти приходят сюда, чтобы помочь своим наставникам работать с детворой.

    Однако проникнуть во Дворец можно лишь с угрозой для жизни. По узенькой, по зиме сплошь обледенелой дорожке туда-сюда носятся, не сбавляя скорости, автомобили. Дорожного знака «Осторожно – дети!» тут нет, так что ребятам, оттесненным на обочину, приходится несладко даже в светлое время суток. Других подходов к зданию не существует. Крупная косметическая фирма перекрыла подход с одной улицы, жилой «новодел» – с другой, а стадион «Динамо» своей стеной перекрыл часть и единственной дорожки. Таким образом, Дворец оказался буквально в осаде.

    Внешний вид памятника архитектуры тоже не соответствует высокому статусу. Просьбы о помощи, адресованные заместителю главы городской администрации, остались без ответа. Начальник управления образования, по словам Тимура Акчурина, во Дворце бывал не раз и все видел собственными глазами…

    «Дворец жив только людьми», – с горечью констатирует директор. Здесь за мизерную зарплату возятся с детьми 14 кандидатов наук, 2 заслуженных деятеля культуры и искусств Татарстана, 2 заслуженных артиста, 5 отличников просвещения. Это настоящие подвижники, делающие все, чтобы отвлечь детей от улицы, раскрыть их таланты.

    Во Дворце все бесплатно, сюда идут и едут дети со всего города, потому что здешним педагогам доверяют. А для малообеспеченных семей Дворец просто спасение. Дипломов, грамот и прочих поощрений у юных питомцев столько, что ими можно все стены оклеить. Ребята участвуют в городских, зональных, всероссийских и даже международных конкурсах, смотрах. Свежий пример. С выставки научно-технического творчества молодежи, которая проходила в Москве в 2004 году, юные программисты Евгений Шестаков и Вадим Барышев вернулись с дипломом, подписанным Юрием Лужковым. На процедуре награждения столичный градоначальник выразил надежду, что все дипломанты своими знаниями обогатят в будущем Россию, а не дальнее зарубежье.

    С 2004 года казанский городской Дворец детского творчества стал муниципальным образовательным учреждением. До этого был коммунальным.

    – Слова «муниципальный»  в Татарстане долго боялись, – пояснил Тимур Акчурин, юрист по профессии, который не только ведет во Дворце занятия с юными правоведами, но и преподает в техническом университете.

    От перемены слов разрухи не убавилось. Дворец разрушается на глазах. А не так давно,  рассказали сотрудники, ночью  чуть не украли статую Ленина с мальчиком на коленях, которая стоит у главного входа. На современную систему охраны денег у Дворца, конечно, нет.
    – Наши юные танцоры и певцы готовятся сейчас ко Дню защитника Отечества, 23 февраля. Репетируем два концерта для ветеранов войны и школьников города, – поделилась планами заместитель директора Дворца Антонина Осипова.

    Вот только выступать маленьким артистам негде. За аренду зала на праздник, как выяснилось, один из городских театров запросил у детского Дворца 40 тысяч рублей. Своей сцены у юных дарований сегодня не имеется.

    Поделиться