18.02.2005 07:00
    Поделиться

    Что положено чиновнику

    Что положено и что позволено госслужащему

    Этот порядок обязателен для всех госчиновников начиная с ранга заместителя министра и ниже. Конкретные должности будут перечислены в Реестре должностей. Этот документ тоже уже готов, но президентом пока не подписан.

    Каждый работающий на государственной службе обязан будет переоформить заключенный ранее договор в трехмесячный срок согласно приказу о назначении на должность.

    Ни президенту, ни членам правительства подобные контракты подписывать не придется, сообщили "РГ" в минздравсоцразвития. Что касается "второго" и "третьего" эшелонов российского чиновничества, в новом типовом контракте подробно расписаны не только их должностные обязанности, но и права.

    Впрочем, не забыты права и обязанности представителя нанимателя, который может не только требовать от гражданского служащего исполнения возложенных на него обязанностей, но и поощрять его за безупречную и эффективную работу.

    Особо в контракте оговаривается довольно громоздкая структура заработной платы. Кроме месячного оклада в соответствии с занимаемой должностью чиновнику полагается оклад за присвоенный классный чин, ежемесячные надбавки за выслугу лет и за особые условия службы.

    Отдельной строкой идут процентные надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии, поощрения и единовременные выплаты.

    Попасть на государеву службу можно и на неопределенный срок, и на определенный (от года до пяти лет). Это тоже будет оговариваться в контракте.

    Не минует гражданского служащего и испытательный срок при приеме на работу. И еще: его жизнь обязательно застрахуют.

    В ближайшее время планируется подписать нормативно-правовые акты, необходимые для реализации Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ". В частности, ускоренно дорабатывается проект указа "О персональных данных государственного гражданского служащего".

    Поделиться