18.02.2005 03:59
    Поделиться

    Новое правительство Грузии

    Практически все министры прежнего состава правительства остались на своих местах.

    Вместе с тем в кабинете появились два новых министра: пост вице-премьера и министра юстиции занял Котэ Кемулария, до этого работавший председателем Верховного суда Грузии, а министерство финансов возглавил бывший посол Грузии в РФ Валерий Чечелашвили.

    Соблюдая традиции грузинской политики, лидер консерваторов Коба Давиташвили тут же заявил, что это правительство обманщиков, которое, вопреки обещаниям, не освободило малый бизнес от налогов и не назначило пенсии, исходя из рабочего стажа и заслуг.

    По словам лидера республиканцев Давида Бердзенишвили, "Ногаидели будет слабой копией Жвания", в лучшем случае старшим советником президента.

    Между тем, считает депутат, "он должен взять на себя политическую ответственность за будущее Грузии".

    Новый премьер пообещал, что приватизация в стране будет проходить максимально прозрачно. По его словам, в скором времени правительство объявит о приватизации крупнейшего в стране горно-обогатительного комбината "Маднеули" и других предприятий.

    Кроме того, в аренду заинтересованным компаниям будут переданы причалы порта Поти, а инвесторам будет предложено освоение северных участков Потийского порта. Привлечение инвестиций позволит в три раза увеличить грузооборот порта и довести его до 15 миллионов тонн грузов в год.

    Касаясь планов нового правительства в сфере энергетики, Ногаидели сообщил, что будет возобновлено строительство ХудониГЭС при помощи иностранных инвесторов.

    На завершение строительства станции потребуется не менее 400 миллионов долларов. Таких денег бюджет Грузии выделить не может, и правительство рассчитывает на помощь иностранных инвесторов, которым "будут созданы все условия для работы".

    Вместе с ИнгуриГЭС Худонская станция решит проблему энергодефицита в Грузии.

    Оценивая выступление теперь уже полноправного премьера, лидер республиканцев Давид Бердзенишвили заявил, что у Ногаидели нет новой программы, а программа старого правительства оппозицию устроить не может.

    На встрече с правой оппозицией, которая, кстати, настаивает на выводе российских военных баз с территории Грузии без каких-либо предварительных условий и не исключает перспективу размещения в стране военных баз НАТО, Ногаидели заявил: "Мы постараемся максимально наладить партнерские отношения с Россией, так как дружбы не получилось".

    Грузино-российские отношения он охарактеризовал как комплексные и сложные, связанные с множеством проблем. По его словам, политика Грузии в отношении России не будет "ни политикой уступок, ни политикой конфронтации".

    Поделиться