18.02.2005 05:55
    Поделиться

    Лужков оспорит закон о монетизации льгот

    "По Конституции РФ в нашей стране не может быть принят ни один закон, ухудшающий положение граждан, а данный Закон тем не менее ухудшил жизнь многих россиян", - объяснил "РГ" свою позицию столичный мэр. И напомнил слова президента, особо подчеркивавшего в пору обсуждения нового закона, как важно провести замену натуральных льгот деньгами так, чтобы не пострадал ни один человек.

    Москва в отличие от многих регионов постаралась сделать этот переход максимально безболезненным. Натуральные льготы здесь сохранены фактически всем, кто прежде ими пользовался. И денежными выплатами в столице никого не обошли.

    "Взять тех же инвалидов, - говорит Юрий Лужков. - Государство отменило льготы предприятиям, которые брали их на работу. И теперь эти люди оказались фактически никому не нужны". Больше всего возмущает мэра волокита, которой подвергают людей с ограниченными физическими возможностями при определении группы инвалидности: "Раньше у нас действовала хорошо себя зарекомендовавшая, отточенная система ВТЭК, но ее отменили, не позаботившись сначала о создании ее преемника". Недоволен Лужков и тем, что инвалидам сейчас очень сложно получить бесплатные автомобили: "Раньше их выдавали в Москве в течение одного дня, а теперь требуются месяцы".

    Отметив, что принятие 122-го Закона потянуло за собой изменение 150 федеральных законов, мэр сожалеет, что до сих пор приняты еще не все те подзаконные акты правительства РФ, которые необходимы для его реализации. Например, не принято постановление, регулирующее порядок реализации "социального пакета", что создает проблему для инвалидов в период между окончанием установленной группы инвалидности и очередным ее продлением.

    Но это вовсе не значит, что Москва добивается отмены Закона о монетизации льгот. "Два раза за два месяца коренным образом менять правила игры для такой огромной страны, как Россия, страшно. В регионах только сейчас начинают понимать, как жить в новых условиях", - говорит председатель Московской городской Думы Владимир Платонов. "Я все это говорил не для того, чтобы возбудить против себя государственную власть, а для того, чтобы предупредить коллективное неудовольствие, коллективные протесты, - подвел итог Лужков. - Но это значит, что мы должны работать с властью в режиме предварения, а его, к сожалению, пока нет".

    Кстати

    Председатель Госдумы Борис Грызлов спокойно относится к намерению мэра Москвы, одного из лидеров партии "Единая Россия", Юрия Лужкова обратиться в Конституционный суд по поводу ряда положений Закона о льготных выплатах. "Я здесь не вижу никакого нарушения ни действующего закона, ни партийной этики", - заявил

    Б. Грызлов.

    Поделиться