18.02.2005 01:00
    Поделиться

    Сезон в НХЛ окончательно отменен

    Любой подросток знает практически все о тонкостях игры, личной жизни своих кумиров, клички собак и кошек звезд и даже, кто является штатным дантистом (есть в командах НХЛ и такие специалисты) того или иного клуба.

    Такая сумасшедшая популярность связана не только с тем, что любой американский или канадский мальчишка с пеленок мечтает стать Бобби Халлом, Уэйном Гретцки или Марио Лемье. Хоккей для Нового Света - символ устойчивости, высокого положения в обществе, стабильного заработка и безбедной старости. Играть в НХЛ престижно так же, как ворочать миллионами на Уолл-стрит. Именно поэтому североамериканскую лигу уже нельзя назвать просто игрой. Это серьезная бизнес-империя. Судите сами - билетами на хоккей в Америке даже дают взятки...

    Однако накануне вечером случилось страшное: сезон, который с сентября откладывался из-за локаута, был окончательно отменен.

    Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен появился перед журналистами в черном похоронном костюме. На его лице читалось отчаяние. Однако функционер взял себя в руки и сухо прочитал сообщение для СМИ:

    "Руководство североамериканской Национальной хоккейной лиги приняло решение отменить весь нынешний сезон (регулярный чемпионат НХЛ и розыгрыш Кубка Стэнли) из-за невозможности разрешить финансовые разногласия с Ассоциацией хоккеистов. Моя горькая обязанность состоит в том, чтобы объявить, что проведение даже укороченного сезона более не представляется практичным".

    После театральной паузы в абсолютной тишине Бэттмен поведал о том, что этого дня и владельцы команд, и хоккеисты, и, конечно же, болельщики хотели бы избежать, однако сумма 42,5 миллиона долларов не устроила профсоюз игроков. Хоккеисты хотели на 6,5 миллиона долларов больше. Эта сумма оказалась пропастью, которую не удалось преодолеть.

    Конечно, Бэттмен попытался успокоить пришедших в себя журналистов заверениями о том, что стороны продолжат консультации по поиску путей выхода из финансового тупика. Но ему не поверили, и сказанная им фраза "мы планируем, что в будущем сезоне хоккей будет..." вызвала горький смех в зале.

    Скептицизм журналистов понятен. Конкретных дат для переговоров и суть стратегии, которой НХЛ намерена придерживаться при общении с представителями профсоюза, Бэттмен не назвал. Напомним, что локаут был объявлен в Лиге в сентябре прошлого года после окончания срока действия подписанного в 1994 году 10-летнего коллективного трудового договора и отсутствия нового аналогичного документа.

    Таким образом, Национальная хоккейная лига стала первой из крупных профессиональных спортивных лиг в США, где игровой сезон полностью отменен из-за трудового спора. Главный трофей НХЛ - Кубок Стэнли - в этом году не будет разыгрываться всего во второй раз за всю 88-летнюю историю Лиги. Первый раз это произошло в 1919 году, когда из-за эпидемии гриппа была отменена финальная серия игр между командами из Сиэтла и Монреаля.

    Сейчас о хоккее за океаном стараются не говорить. От шока, который царит среди болельщиков, не спасает даже знаменитая "голливудская улыбка". И девушки на рекламных плакатах НХЛ могут улыбаться сколько угодно - раздевалки закрыты, профи уезжают в Европу. Традиционного для американского кино хеппи-энда не получилось.

       Комментарии

    Дэни Хитли, нападающий казанского "Ак Барса":

    - Жаль, что ни одна из сторон так и не пошла на серьезные уступки. Впрочем, если говорить обо мне, то все мои мысли связаны с хоккеем. Хоккеист не может находиться вне игры, он должен всегда быть в форме. У меня, например, сейчас все мысли связаны с тем, как помочь "Ак Барсу" выиграть Суперлигу.

    Яромир Ягр, форвард омского "Авангарда":

    - Я не ожидал такого развития ситуации. Хотя выскажу предположение, что боссы Лиги сами сделали все, чтобы договор не был подписан. Смотрите: еще в ноябре разговор шел лишь о пятипроцентном снижении "потолка зарплат", а потом этот процент резко вырос почти в пять раз! Конечно, НХЛ есть НХЛ, и я был бы рад в нее вернуться. Но раз сезон отменили, то с удовольствием останусь в России играть в хоккей. Ко мне прекрасно относятся, я не жалуюсь. Меня все уверяли, что я долго здесь не выдержу. Но могу вас заверить, что чувствую себя в Омске превосходно.

    Илья Ковальчук, нападающий "Ак Барса":

    - Польза от срыва сезона за океаном для России очевидна. Когда еще наши болельщики смогут увидеть на льду столько звезд? Более того, нисколько не сомневаюсь, что в ближайшее время этот поток может усилиться.

    Виктор Козлов, нападающий "Лады" (Тольятти):

    - Несмотря на то, что российская Суперлига по организации дела во многом сильно уступает НХЛ, я нисколько не жалею, что сейчас играю в "Ладе". Я хорошо знал, куда еду, и у меня нет претензий. Да и что грустить - вы посмотрите: кто сейчас может тягаться с российским первенством по количеству хоккейных звезд на квадратный метр?

    Сергей Самсонов, форвард ХК "Динамо" (Москва):

    - Я ждал, что стороны все-таки найдут "золотую середину", и поэтому не спешил заключать страховочный контракт. Но находиться без игровой практики профессиональный хоккеист не может себе позволить, и поэтому я изучал предложения из Германии, Швейцарии и Италии. В конечном счете оказался в столичном "Динамо", о чем не жалею. Буду играть здесь, пока в Северной Америке не решат проблемы.

    Между тем

    Трое россиян приняли участие в "Матче всех звезд" сильнейшей на данный момент заокеанской хоккейной лиги АХЛ, которая взяла на себя подобную роль после провала переговоров в НХЛ. Данная встреча традиционно проводится в формате сборная Канады против команды Планеты США, в которой собраны американцы и европейцы. В составе последних выступали защитники Денис Гребешков ("Манчестер") и Антон Волченков ("Бингхэмптон"), а также форвард Александр Свитов ("Сиракьюз").

    Все трое были заметными фигурами в поединке, состоявшемся в американском Манчестере. Основное время матча завершилось вничью - 4:4, а в серии буллитов преуспела сборная Планеты США. К слову, в минувшее воскресенье "Матч всех звезд" НХЛ должна была принимать Атланта, но из-за локаута традиционное ежегодное шоу в исполнении лучших хоккеистов мира так и не состоялось.

    Поделиться