18.02.2005 07:00
    Поделиться

    Сергей Лавров не возложил цветы к мемориалу погибших грузин

    Накануне визита Сергея Лаврова в Тбилиси разразился дипломатический скандал

    Произошло это из-за того, что, находясь с официальным визитом в Ереване, Лавров дал понять, что в ходе своего посещения Тбилиси не собирается возлагать цветы к мемориалу воинов, погибших в борьбе за территориальную целостность этой республики.

    Это обстоятельство вызвало в Грузии большой ажиотаж. По словам спикера парламента Нино Бурджанадзе, она не могла поверить в отказ Лаврова посетить мемориал. "В мировой дипломатической практике подобного случая не было. Единственное, чем я могу его объяснить: Лавров не захотел портить отношения с абхазами и осетинами и таким образом выразил им свою солидарность", - сказала Бурджанадзе.

    А грузинская коллега Лаврова Саломе Зурабишвили заявила: "Это не по-соседски, это неадекватный жест со стороны России. Это вопрос элементарной вежливости".

    Далее последовали заявления и действия, которые вообще поставили под сомнение целесообразность визита главы российского внешнеполитического ведомства в бывшую советскую республику. "Мы находимся в затруднительном положении, - заявила Зурабишвили, - поскольку просто не можем понять, чего же хочет Москва в плане развития российско-грузинских отношений. Мы не понимаем, почему незадолго до визита в Грузию главы российского МИДа министр обороны России угрожает нанести превентивные удары по нашей территории для уничтожения якобы находящихся там террористов. Нам приходится сталкиваться с двойственной политикой России.

    С одной стороны, министр иностранных дел приезжает для того, чтобы обсудить наболевшие вопросы, но с другой - министр обороны фактически напрямую нам угрожает. Это редкое явление в дипломатической практике".

    Вчера же перед зданием российского посольства в Грузии была устроена акция протеста ветеранами грузино-абхазской войны, протестующими против отказа российского министра возложить цветы к мемориалу. Участники акции возложили траурный венок к зданию нашего посольства с надписью: "Соболезнуем кончине российской дипломатии", заявив при этом, что "представители России не только не хотят извиниться за то, что сами убили этих людей в 1992 году, они даже не хотят выразить сожаление по этому поводу".

    Обращает на себя внимание тот факт, что в Тбилиси "зацепились" за "мемориальный скандал" сразу после практически проваленных переговоров 10-11 февраля госкомиссий России и Грузии по подготовке проектов Договора о дружбе, добрососедстве, сотрудничестве и взаимной безопасности.

    Консультации делегаций по военным вопросам, в частности, дальнейшей судьбы российских баз на территории Грузии, также окончились безрезультатно.

    Об отражении в проекте Договора положения об обеспечении взаимной безопасности. О неразмещении на территории сторон военных баз третьих стран. Об идее создания совместных антитеррористических центров в контексте решения вопроса о выводе с территории Грузии российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки.

    Несмотря на холодную прелюдию к своему визиту, у Лаврова нервы не сдали.

    Что касается требования "безоговорочного вывода российских военных баз", предъявленного грузинской стороной в ультимативной форме, то еще в совместном российско-грузинском заявлении, принятом в Стамбуле в ноябре 1999 года, зафиксировано обязательство Тбилиси предоставить российской стороне право на базовое временное развертывание своих ограниченных Договором вооружений и техники (ОДВТ) на базах в Батуми и Ахалкалаки. Это обязательство России не обставлено никакими временными или иными условиями. Свои обещания по Стамбульскому заявлению Россия выполнила полностью. Вот здесь и возникает вопрос: а не готовят ли в Тбилиси почву для создания условий постоянного присутствия американских и английских военных, которые уже находятся на грузинской территории? Во всяком случае, грузинская армия и спецподразделения все чаще проводят совместные дорогостоящие учения с подразделениями США и Англии. Да и убрав наши базы, Тбилиси надеется на ускорение решения вопроса о приеме в НАТО.

    Надо сказать, что несмотря на холодную прелюдию к своему визиту, у Лаврова нервы не сдали. Венок он все-таки намерен возложить. Но не к мемориалу, а к могиле бывшего премьера Грузии Зураба Жвания, который, по словам высокопоставленного сотрудника российского МИДа, "сделал много для недопущения эскалации в зонах конфликта в Грузии и выступал за их мирное урегулирование".

    Прибыв вчера в Тбилиси, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил:"Я надеюсь на плодотворный визит".

    По его словам, перед прибытием в грузинскую столицу он получил от главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили конкретные предложения и предварительно изучил их. "Мы договорились провести конкретные переговоры по всем вопросам,- сказал Лавров, - которые требуют решения. Есть конкретные предложения по всем темам, которые требуют согласования. Рассчитываю, что разговор будет конкретный, предметный и мы сумеем продвинуться вперед по интересующим нас вопросам".

    Поделиться