18.02.2005 03:40
    Поделиться

    Грузы будут досматривать в 3 раза быстрее

    а гражданам - порядок на границе

    Тогда на пунктах пропуска останутся только две службы - пограничная, которая будет вести паспортный и миграционный контроль и таможенная, которая возьмет на себя контролирующие функции других органов - ветеринарных, санитарных, карантинных, транспортных и т.д.

    "Очевидно, что наличие семи органов, действующих в настоящее время в пунктах пропуска, увеличивает время на проверки и, кроме того, приводит к коррупции", - подчеркнул министр. Как сказал Греф, эти службы никуда не денутся, а будут размещены рядом с основными пунктами пропусков. При этом он спрогнозировал, что дополнительным проверкам будут подвергаться не более 10 процентов всех товаров. По словам министра, до сих пор государство неэффективно вкладывало деньги в создание "позавчерашних" пунктов пропуска, ценой от 9 до 40 миллионов долларов каждый. И рассказал об устройстве контрольного пункта в Литве, на котором побывал на прошлой неделе, "где никто не наступает другу другу на пятки".

    "Его стоимость, со всем оборудованием, с рентгеном и сканером, составляет 10 миллионов евро, - заметил Греф, - При мне литовский таможенник, не выходя с рабочего места, за минуту проверил содержимое железных бочек, в которых находились сигареты, и пропустил груз. "Нам о таком пока приходится только мечтать, - добавил Греф, заметив, что в будущем в России надо строить пункты именно по таким менее затратным и эффективным технологиям.

    Финансирование новых пунктов пропуска, по его словам, будет осуществляться в рамках подготовленной федеральной целевой программы "Госграница", в которую придется внести изменения.

    Германа Грефа не смутило сообщение главы ФТС Александра Жерихова о том, что на днях правительство утвердило свежее постановление, в котором закрепляются функции пресловутых семи контролирующих органов.

    " Мы с этим разберемся", - невозмутимо прокомментировал новость Герман Греф. По его словам, предложение минэкономразвития одобрено президентом. Министр отметил, что плановое задание по сбору таможенных платежей на 2005 год в полтора раза выше предыдущего, и при этом предупредил таможенников, что увеличивать сборы надо не за счет "необоснованных поборов с предпринимателей", а за счет улучшения таможенного контроля, предварительного электронного декларирования и системы управления рисками. "Это необходимо еще и потому, что Россия в ближайшие годы вступит в ВТО, а значит, должна завершить ключевые преобразования таможенной службы",- добавил Греф.

    На коллегии также было обещано, что таможенная служба очистит свои ряды от таможенников - взяткобрателей, число которых, кстати, как было отмечено, с каждым годом растет, и в особенности среди начальствующего состава среднего звена. Для этого, по словам ее руководителя Александра Жерихова, сегодня разрабатывается антикоррупционная программа. Вместе с тем решение проблемы коррупции он видит и в повышении уровня зарплат и социальной защищенности таможенников. В прошлом году из ФТС уволилось 6 200 человек. Греф согласился с Жериховым, что "бедный таможенник хуже контрабандиста" и сообщил, что принято решение "подтянуть" зарплаты всем работникам в 2005 году на 25 процентов. Но это, по его словам, не предел. "Престиж профессии надо укреплять", - добавил министр.

    Поделиться