18.02.2005 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 18 февраля

    "Соучастники" *** ("Культура", 11.00).  Лучший фильм недавно скончавшейся Инны Туманян, всю жизнь отдавшей юношескому кинематографу. Драма о парне, который уже потерял счет своим "отсидкам". На этот раз в нем пробудилась совесть, и он признается следователю в убийстве, которое он совершил в компании с другими подростками. Следователь пытается разобраться в обстоятельствах давнего преступления и помочь парню выбраться из сетей, в которые тот сам себя загнал. Снимались Леонид Филатов, Сергей Колтаков, Наталья Вилькина, Владимир Качан. 1984.

    "Маккейб и миссис Миллер" **** ("Культура", 22.00). Роберт Олтмен, которого считают самым "неголливудским" режиссером Голливуда, делает картины на грани пародии, ядовито препарируя популярнейшие киножанры или высмеивая нравы соотечественников. "Маккейб..." - своего рода "антивестерн", он лишен романтического флера. В шахтерский городок приезжает жулик и открывает там баню с борделем - как раз на месте предполагаемой церкви. В главных ролях Уоррен Битти, Джули Кристи (номинация на "Оскара"), Рене Оберженуа, Шелли Дюваль. Этой картиной канал "Культура" начинает мини-ретроспективу фильмов Олтмена к его 80-летию (20 февраля).

    "Как боссу утерли нос" ** (ТНТ, 22.00). На канале ТНТ вспомнили о том, какой популярностью пользовались когда-то в СССР индийские фильмы. Как правило, они категорически оторваны от любой жизни, хоть индийской, хоть русской, зато полны пряных мелодий и танцев, похожих на ритуалы. Луноликие красавицы и лоснящиеся красавцы, переходящие из фильма в фильм сюжеты о роковых недоразумениях и страдающих влюбленных сделали Болливуду славу в Средней Азии и в сентиментальной русской деревне. Большие города это кино не жаловали - слишком нелепо и слезливо. Теперь каждую пятницу все желающие могут тряхнуть стариной. На этот раз любовный треугольник составляют фотомодель, владелец фирмы и его служащий. Режиссер - Азиз Мирза. В главных ролях Шахрукх Кхан, Адитья Панчоли. 1997.

    "Брюс всемогущий" ** (СТС, 21.00). Фантастическая комедия. Одна из тех картин, где хорошо запрягают, но плохо едут. Идея насчет того, что сам Господь Бог на время своего отпуска передоверил второсортному и только что уволенному телерепортеру Брюсу Нолану свои сверхъестественные способности, уже занятна - остается ждать, когда герой применит эти способности в достойном деле. Но тот все разменивает на скучную мелочевку, хотя авторы, похоже, этого не замечают. Джим Керри здесь вернулся в свое обычное состояние гуттаперчевого клоуна, которое этот совсем не бездарный актер давно перерос. В роли его возлюбленной Дженнифер Анистон, в роли Бога - Морган Фримен. Режиссер - Том Шедьяк. США, 2003.

    "Нелл" *** (НТВ, 23.35). В 60-х СССР плакал над французской драмой "Колдунья", где Марина Влади играла дикую девушку, выросшую в лесах. Сходный сюжет лег в основу фильма Франсуа Трюффо "Дикий ребенок". Я уже не говорю о многажды экранизированном киплинговском "Маугли". "Нелл" - из этого ряда. Приехав констатировать смерть одинокой женщины, врач обнаруживает ее дочь, которая выросла вдали от цивилизации. Она общалась с матерью на каком-то только им понятном языке и ничего не знает про окружающий мир. В этой роли очень эффектна Джоди Фостер, номинированная на "Оскара". Играют также Лайам Нисон и Наташа Ричардсон, Ричард Либертини. Режиссер - Майкл Эптид ("Парк Горького", "Гориллы в тумане"). США, 1994.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться