18.02.2005 03:30
    Поделиться

    Тобольск. Экстремисты на скамье подсудимых

    Вчера в Тобольском городском суде началось рассмотрение дела в отношении девяти исламских экстремистов.

     

    Как сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области, им предъявлены обвинения по статьям 2051 УК РФ (Вовлечение в совершение преступлений террористического характера) и 2821 и 2822 (Организация экстремистского сообщества и организация деятельности такого сообщества). Пятеро исламских экстремистов уже содержатся под стражей, четверо - под подпиской о невыезде. Они распространяли в Тюмени, Тобольске и Ялуторовском районе экстремистскую литературу и вовлекали новых членов в исламскую экстремистскую партию "Хизб-ут-Тахрир-аль-ислами" ("Исламская партия освобождения").

    В соседнем Ханты-Мансийском автономном округе окружной суд уже рассматривает дело против некоего Хусаинова, главы нижневартовской ячейки "Хизб-ут-Тахрир".

    Максимальное наказание по данным статьям - 8 лет лишения свободы. Уголовные дела в Тюменской области и ХМАО были возбуждены еще в октябре 2003 года. "Хизб-ут-Тахрир-аль-ислами" - международная организация, деятельность которой в России запрещена по решению Верховного суда РФ как противоречащая Конституции страны.

    Поделиться