19.02.2005 01:30
    Поделиться

    Телеканал "Культура" покажет "Российскую историю глазами детей"

    В основу картины, захватывающей примерно первую треть двадцатого века, легли детские воспоминания, дневники, письма, сочинения, по которым отчетливо и точно прочитываются события отечественной истории. Но детский взгляд - особый - искренний, прямой, не замутненный тяжестью многослойных бытовых, культурных, социальных и прочих знаний.

    "Отправной, точнее, болевой точкой фильма стала для меня война в Абхазии, - рассказывает автор сценария Лилия Боровская. - В 1992 году я поехала в Абхазию снимать документальный фильм по заказу ВВС о детях, переживших войну. Я увидела, в каком трагическом положении оказываются дети - самые хрупкие члены общества - в период исторических потрясений. Картиной "Российская история глазами детей" мы стремились переосмыслить время наших отцов, бабушек и дедушек, пытаясь понять его как бы изнутри и не бросая камней осуждения в прошлое".

    Дети любят играть, порою проецируя в играх свое прошлое. Герои фильма "Жена лекаря" - дети небогатых провинциальных дворян - играют в кукольную свадьбу и докторов. Затем они действительно поженятся, а Кока (Николай Коротнев) станет врачом. А затем... Не трудно предположить, что ожидало выходцев из дворян "затем" в мире, который постепенно готовили для них взрослые. Но это уже другая история. И игра графа Алеши Канкрина "в кораблики", когда он мечтал о военной карьере, дабы защищать Отечество, превратится в действительность: он станет военным, будет воевать на фронтах Гражданской (на стороне большевиков) и Отечественной войн.

    Дети, словно губка, впитывают в себя окружающие события и затем "выдают" взрослым то, что те вольно или невольно вложили в них. Послереволюционная страна. Одна девочка совершенно серьезно рассуждает, стоит ли ей рожать детей в такое непростое время. В ее размышлениях звучит мысль, что принять существующий режим, значит пойти против себя... А другой мальчик не менее искренне рассказывает о кощунствах, в которых он принимал участие во время Пасхи, радостно называя себя "безбожником" и заявляя: "Кто не с нами, тот против нас".

    Историю, как известно, делают взрослые. Детям отводится роль свидетелей и невольных участников, которые ничего не могут изменить. А взрослые - могут. В их силах сделать так, чтобы действительность, отражающаяся как в зеркале, в детских дневниках не вызывала у тех, кто эти дневники будет когда-нибудь читать, состояние шока.

    Поделиться