19.02.2005 03:30
    Поделиться

    Грузия переходит от дружбы с Россией к "партнерским отношениям"

    Визит Лаврова в Грузию планировался как официальный. Однако после его отказа посетить мемориал павшим за единство Грузии воинам в Тбилиси МИД республики изменил статус визита с официального на рабочий. Лаврова в Тбилисском аэропорту встречал заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе. В аэропорту не было ни ковровой дорожки, ни почетного караула и ни соответствующего эскорта служебных автомашин.

    Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили всего на несколько минут встретилась с Лавровым в гостинице "Мэрриот", где он остановился. В беседе с журналистами Лавров заявил, что "проблематичных вопросов с Грузией нет и на переговорах будут обсуждаться все актуальные вопросы".

    Складывается впечатление, что скандал вокруг отказа российского министра возложить венок к мемориалу был инициирован официальным Тбилиси специально. Ведь не секрет, что одна из главных целей поездки Лаврова в Грузию - подготовка визита президента России Владимира Путина в эту республику. В ходе него предполагалось подписать важные документы. И главный из них - рамочный договор между нашими странами.

    Грузия и Россия - единственные страны СНГ, не имеющие до сих пор такого соглашения. Бывшие президенты Эдуард Шеварднадзе и Борис Ельцин подписали его в 1994 году. Но до ратификации в Госдуме дело так и не дошло. С 2000 года готовится новое соглашение, оно практически согласовано. Есть только некоторые спорные моменты. Например, Россия предлагает включить в договор пункт о неразмещении в Грузии военных баз третьих стран. Тбилиси считает, что достаточно это продекларировать на высоком уровне.

    Источник "РГ" в российской делегации заявил, что, по мнению Москвы, развернутая в Грузии информационная кампания накануне визита Лаврова связана со слабостью переговорных позиций грузинской стороны. Или неготовностью быстро решать накопившиеся проблемы.

    В Грузии создалась не самая лучшая атмосфера для обсуждения важнейших вопросов двусторонних отношений. Респектабельная тбилисская газета "24 часа" к приезду российского министра вышла под шапкой "Визит, обреченный на провал". Телекомпании транслировали кадры из архивов: тот самый мемориал посещают высокие делегации других соседей Грузии - Азербайджана и Армении. А новый премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, заявил, что постарается "максимально наладить партнерские отношения с Россией, так как дружбы не получилось".

    В самом деле, премьеру нужно очень постараться, чтобы наладить "максимально партнерский" контакт с Москвой - от экономического взаимодействия с Россией Грузии никуда не деться. Затеянная Зурабом Жванией "большая приватизация", главную роль в которой играет российский капитал, должна продолжиться, считают в Тбилиси.

    Лавров встретился вчера с главой грузинского МИД Зурабишвили, президентом Михаилом Саакашвили, председателем парламента Бурджанадзе и католикосом - патриархом Илией Вторым.

    Естественно, что все ждали подробной информации об итогах переговоров Лаврова с руководством Грузии. Но она оказалась очень скупа. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что российская и грузинская стороны "выдвинули конкретные предложения по решению вопросов двустороннего взаимодействия". Он вообще отказался прокомментировать, были ли достигнуты конкретные договоренности в ходе переговоров, а также какие предложения выдвинули Россия и Грузия.

    Поделиться