Поделиться

    Составы с взрывоопасными грузами пустят в обход городов

    Современные Анискины будут осваивать железную дорогу

    - МВД совместно с ФСБ России проанализировали график движения составов с особо опасными грузами через населенные пункты, - заявил Чекалин. - Теперь график составлен таким образом, чтобы "наливники" с токсичными, ядовитыми и взрывоопасными веществами двигались в обход крупных населенных пунктов.

    В 2004 году в России возбуждено 460 уголовных дел по фактам "телефонного терроризма" на объектах транспорта. Более 300 таких анонимных звонков приходится на Московское управление транспортной милиции. Чекалин подчеркнул, что в результате ложных сообщений о возможных терактах нередко останавливается движение транспорта, что наносит большой ущерб как транспортным предприятиям, так и пассажирам. В качестве примера он привел случай в городе Бологое Тверской области - в январе уже этого года неизвестный заявил, что железнодорожный вокзал станции Бологое заминирован и будет взорван, если ему не предоставят 20 тысяч долларов и автомашину "Волга". Сотрудники милиции задержали "телефонного террориста", им оказался 19-летний местный житель. В Омске похулиганил без пяти минут пенсионер. Мало того, 59-летний террорист оказался штурманом и работал в местном аэропорту. Он сообщил о том, что на взлетно-посадочной полосе заложено взрывное устройство. В результате вылет всех самолетов задержали на 5 часов.

    - У нас появились специальные лаборатории, ретроспективная библиотека голосов, теперь можно доказать вину лжетеррориста. Допустим, пятнадцать раз человек сообщал о взрыве, а на шестнадцатый раз его поймали. Кроме того, мы настояли на том, чтобы все подразделения Российской железной дороги оснастили телефонами с автоматическим определителем номера, комментировал Александр Чекалин.

    В МВД также изучают возможность внесения в билеты на общественный городской транспорт и электрички данные о пассажирах, сообщил глава Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ Вячеслав Захаренков. По его словам, в прошлом году с помощью системы "Магистраль" была проверена информация о 63 миллионах пассажиров. "И сегодня данная тема развивается в области авиационного, морского и речного транспорта, и дальше на автобусах, троллейбусах и электричках в билет будет заноситься информация о пассажирах, - сказал Захаренков. - Это даст возможность отслеживать передвижение лиц, которые больше интересуют правоохранительные органы. Но это ни в коей мере не отразится на обычных гражданах".

    Завершил пресс-конференцию Александр Чекалин рассказом о ноу-хау:

    - В прошлом году мы создали институт участковых уполномоченных в поездах. Пока это новшество внедрено только на Среднем Урале. Но поскольку оно зарекомендовало себя хорошо, мы готовимся осваивать его и на других магистралях.

    Поделиться