19.02.2005 03:00
    Поделиться

    За спецслужбами США будет присматривать Джон Негропонте

    Новый пост "главного разведчика страны" был создан в соответствии с законом о реформе американских разведывательных ведомств, принятым после терактов 11 сентября 2001 года.

    Его кандидатуру должен еще утвердить сенат американского конгресса. Однако дело это почти решенное. И республиканцы, и демократы, входящие в состав влиятельного сенатского комитета по разведке, уже высказались в его поддержку.

    65-летний Джон Негропонте будет координировать работу вечно конкурирующих между собой пятнадцати американских разведывательных агентств. В том числе наиболее влиятельных - ЦРУ, ФБР и Агентства национальной безопасности. Одновременно он станет выполнять функции главного советника президента по разведывательным вопросам.

    Объявляя о новом назначенце, Джордж Буш подчеркнул, что в период, когда Соединенные Штаты продолжают войну против международного терроризма, разведка является "первой линией обороны". "Если мы собираемся остановить террористов до того, как они нанесут по нам удар, - заявил глава администрации, - мы должны сделать так, чтобы наши разведывательные службы действовали как единое целое". По его словам, "новая структура" обеспечит более эффективный обмен информацией между спецслужбами.

    Отныне Негропонте предстоит ежедневно встречаться с президентом. Но что более важно, он будет распоряжаться огромными, 40-миллиардными бюджетными ассигнованиями, выделяемыми на разведку.

    Директор новой службы работал на ответственных дипломатических постах в восьми странах мира. Был послом США в Гондурасе, Мексике и Филиппинах. При президенте Рональде Рейгане состоял в Совете по национальной безопасности.

    Представлял Соединенные Штаты в Организации Объединенных Наций.

    В 2001 году его утверждение в этой должности затянулось на полгода. Из-за того что в начале 80-х годов в бытность послом в Гондурасе Джон Негропонте по сути руководил войной контрас против никарагуанских сандинистов. Их штаб находился именно в этой центральноамериканской стране.

    Тогда же разразился и скандал "Иран-контрас". Выяснилось, что американское оружие поступало враждебному США Ирану. А полученные от этого средства шли на поддержку контрреволюционеров в Никарагуа. Это чуть не стоило политической карьеры Рональду Рейгану.

    Нынешний президент США тем не менее в возможностях и способностях своего протеже уверен. "Джон сделает так, чтобы те, кто защищает Америку, обладали информацией, которая необходима для принятия правильных решений", - заявил Джордж Буш.

    Поделиться