19.02.2005 04:30
    Поделиться

    Депутаты Госдудумы скрыли свою смету

    Отныне проект сметы расходов на содержание Госдумы на текущий финансовый год, а также отчет руководителя аппарата нижней палаты об ее исполнении за год прошедший будет заслушивать и одобрять не весь депутатский корпус, а только совет палаты.

    Робкое возражение одного из народных избранников, зачем Думе засекречивать свои расходы от избирателей и прессы, было решительно отвергнуто под тем предлогом, что все цифры, связанные с финансированием Думы, денежным содержанием депутатов, их помощников, а также думского аппарата, зафиксированы в Федеральном бюджете, обсуждаются при рассмотрении проекта этого главного финансового документа страны, и этого достаточно. Как известно, на содержание Госдумы на 2005 год предполагается расходовать 3 592,5 миллиона рублей, в том числе расходы на общегосударственные вопросы запланированы в сумме 3 544,5 миллиона рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство - 44,5 миллиона рублей, образование - 3,5 миллиона рублей. Давно уже некоторые депутаты мечтают, чтобы положенные им бюджетные деньги взять и разделить, а потом тратить по своему усмотрению - кто на помощь избирателям, кто на самообразование и научную деятельность, кто на телефонные разговоры. По мнению депутата Алексея Митрофанова из фракции ЛДПР, это сделает расходы Думы более прозрачными. Но поскольку большинство парламентариев эту позицию не поддерживает и Митрофанову никак не удается "монетизировать" депутатскую деятельность, он предложил вчера поправки в Закон о правительстве, чтобы заменить денежными выплатами право министров на льготное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение. И эта его попытка была отвергнута.

    Но вчера Дума порадовала тех россиян, кто ездит за границу. И ратифицировала соглашения между правительством Российской Федерации и правительствами Италии и Франции об упрощении выдачи виз гражданам этих стран. Это, по мнению депутатов, позволит активизировать двусторонние контакты между предпринимателями, молодежные и культурные обмены, упростит организацию поездок официальных лиц и делегаций. С итальянцами и французами достигнута договоренность о выдаче многократных виз с длительными сроками действия (в отдельных случаях до 5 лет) официальным лицам двух стран, предпринимателям, деятелям науки, культуры и образования, студентам без наличия официальных приглашений. По мнению депутатов, для России это важный шаг на пути к реализации стратегической цели - переходу к безвизовому режиму со странами Евросоюза. Отметив улучшение отношений с Европой, депутаты выразили озабоченность, что обостряется ситуация в Приднестровье. В связи с этим Госдума приняла заявление палаты "О рекомендуемых ответных мерах России в отношении Молдавии в связи с проводимым молдавскими властями курсом на обострение обстановки вокруг Приднестровья". Депутаты считают, что действия молдавских властей ухудшают перспективу решения приднестровской проблемы на международно-правовой основе. Кроме того, отмечается в заявлении, эти действия наносят значительный ущерб нашим соотечественникам. В случае продолжения Молдавией политики блокады Приднестровья Госдума рекомендует правительству России и субъектам экономических отношений рассмотреть ответные меры России в отношении Молдавии. В частности, предлагается отказаться от поставок в Россию алкогольной продукции и табачных изделий, производимых в Молдавии, осуществлять поставку в Молдавию энергоносителей по мировым ценам и ввести визовый режим для граждан Молдавии. Эти меры не должны затронуть жителей Приднестровья. Вместе с тем, отмечается в заявлении, депутаты все же надеются, что подобные действия Молдавии прекратятся и власти перейдут к решению проблем на основе ранее разработанных предложений. Российские парламентарии подтвердили свою заинтересованность в том, чтобы кризисная ситуация разрешилась без ухудшения российско-молдавских отношений.

    Поделиться