19.02.2005 02:55
    Поделиться

    Буш все меньше видит в России союзницу

    Российская газета: В последнее время много говорят о том, что новая внешнеполитическая команда администрации Буша во главе с Кондолизой Райс собирается провести детальную ревизию состояния отношений между Москвой и Вашингтоном. Так ли это?

    Иэн Бреммер: Пересмотр отношений действительно начался. Недавно об этом, в частности, заявил главный специалист по России в Совете национальной безопасности США Том Грэхем. Ничего экстраординарного в этом нет. Так происходит всегда при любой смене администрации в Белом доме. Гораздо важнее в этом плане является не сам процесс как таковой, а тот факт, что Джордж Буш и новый госсекретарь Кондолиза Райс проявляют определенное беспокойство относительно того направления, в котором движется сейчас Россия. В последнее время президент Буш все больше выражает сомнение в том, что Россия является той страной, с которой можно выстроить по-настоящему союзнические отношения. Бесспорно, что Москва оказывает Вашингтону самую весомую и эффективную помощь в области борьбы с терроризмом. Соединенные Штаты и впредь продолжат сотрудничество в этой области. Однако одного этого для развития стратегических отношений явно недостаточно. Более того, условия и предпосылки к этому уже далеко не те, что были прежде. В первую очередь это касается уровня взаимного доверия между двумя лидерами, которое сейчас существенно подорвано. И это уже привело к реальным изменениям. Достаточно вспомнить резкую реакцию Белого дома на то, что Москва на президентских выборах на Украине поддерживала экс-премьера Виктора Януковича. Я не думаю, что Вашингтон так бы поступил, если бы выборы на Украине состоялись сразу же после террористической атаки на США 11 сентября.

    РГ: Какие вопросы стоят в повестке дня братиславских переговоров?

    Бреммер: Президенты обсудят несколько блоков вопросов. Первый из них касается проблем двустороннего сотрудничества в области борьбы с международным терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, ситуации вокруг ядерной программы Ирана, а также эскалации северокорейского кризиса. Второй блок вопросов будет посвящен внутриполитической обстановке в России, ее отношениям с соседними странами, а также перспективам вступления Москвы во Всемирную торговую организацию. А вот инициатив по дальнейшему развитию двусторонних отношений вряд ли стоит ожидать. Стороны сейчас двигаются явно не в том направлении. Более того, даже в тех областях, где раньше наблюдался конструктивный диалог, и в частности, по вопросам взаимодействия в рамках Совета Россия - НАТО будет гораздо меньше содержательности.

    РГ: Как, по-вашему, Вашингтон будет строить свою политику по чеченскому вопросу?

    Бреммер: С приходом в госдеп Кондолизы Райс давление на Москву в направлении поиска политического урегулирования чеченского конфликта, скорее всего, усилится. В отличие от Пауэлла, который придерживался преимущественно нейтральной политики по этому вопросу, новая внешнеполитическая команда склонна рассматривать его под несколько другим углом. В частности, новый госсекретарь США считает, что данная проблема не является исключительно внутренним делом России. Вместе с тем Вашингтон и в дальнейшем будет стараться придерживаться прежней практики, по которой критика и недовольство до Москвы доводились преимущественно негласно и в частном порядке. Что касается перспективы новых столкновений интересов, то основные трения по-прежнему будут возникать из-за Украины. США будут всячески оказывать поддержку и содействие Киеву, а Москва будет активно этому препятствовать.

    Поделиться