19.02.2005 02:40
    Поделиться

    Поселения в Газе уйдут с молотка

    "Хезболла" патронируют и Сирия, и Иран, государства, настроенные к Израилю крайне недружественно, даже воинственно. Если Сирия выполнит резолюцию Совета Безопасности ООН

    N 1559, требующую вывод ее войск из Ливана, Израиль вздохнет с облегчением, поскольку тогда возможности "Хезболлы" резко уменьшатся. Да и ливанской армии в случае принятия в Бейруте соответствующих решений унять "Хезболлах" будет намного легче.

    Значительная часть ливанских суннитов и друзов выступают за вывод сирийских войск из страны. И тут нельзя пройти мимо заявления лидера друзов, главы Прогрессивно-социалистической партии Ливана Валида Джумблата, потребовавшего "проведения международного расследования убийства бывшего премьер-министра страны Рафика Харири", вывода сирийских войск из страны и "честных парламентских выборов". Джумблат пошел еще дальше, сказав буквально следующее: "Мы не возражаем, если над Ливаном будет установлена международная опека".

    Родственники Харири убеждены, что ответственность за убийство Харири лежит на официальном Дамаске и находящемся от него в полной зависимости нынешнем ливанском кабинете министров. Неудивительно, что накануне похорон Харири его родные и близкие заявили, что "официальные представители Сирии и Ливана будут нежелательными гостями на похоронах экс-премьера". Тем не менее вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам посетил дом покойного и выступил там с заявлением, в котором именно Израиль обвинил в организации убийства бывшего ливанского премьер-министра.

    Для "Хезболлы" мирные переговоры между израильтянами и палестинцами - меч острый. Потому нет ничего удивительного в том, что как израильские, так и палестинские спецслужбы внимательно отслеживают информацию о подготовке "Хезболлой" покушения на новоизбранного председателя ПНА Махмуда Аббаса.

    Кроме того, Израиль обеспокоен стремлением Ирана и Сирии объединить усилия в противостоянии Вашингтону, ибо совершенно очевидно, против кого в первую очередь будет направлена "ось Тегеран-Дамаск". Можно не сомневаться, что Соединенные Штаты превратят убийство Харири в инструмент давления на Дамаск. Американцы уже отозвали своего посла из Сирии, а госсекретарь Кондолиза Райс обвинила Сирию в дестабилизации политической обстановки в Ливане.

    Тем временем

    С любопытнейшей информацией выступил второй канал израильского телевидения. Оказывается, в четверг, 17 февраля, состоялась личная встреча Ариэля Шарона и арабского миллиардера Мухаммада Али Алаббара, владельца строительной компании "Имар". Неожиданно для израильского премьера Али Алаббар предложил скупить еврейские поселения сектора Газа, которые предлагается эвакуировать летом нынешнего года, за 56 миллиардов долларов. В принципе эту сделку можно считать обоюдовыгодной, ибо еврейские поселения в Газе - это не только ухоженные сельскохозяйственные угодья, но и множество теплиц, 12 фабрик, колодцы и десятки тысяч единиц жилья.

    Поделиться