21.02.2005 02:00
    Поделиться

    Кто из столичных льготников получит доплаты?

    Как и положено, в соответствии с городским законом "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", большинство из них эти деньги из городского бюджета уже получают. По 200 рублей ежемесячно - ветераны труда и приравненные к ним лица, по 300 - труженики тыла и по 350 - реабилитированные лица и пострадавшие от политических репрессий. Но вопросов у читателей "РГ" тем не менее возникает немало. Например, один ветеран труда уже получает эту выплату, а другой нет. Кто-то из горожан право на помощь получил только сейчас, а как получить ее - не знает. Надеемся, что документ, выдержки из которого публикует сегодня "РГ", поможет найти ответы на многие вопросы.

    В постановлении подчеркивается, что данная денежная выплата назначается и выплачивается гражданам, относящимся к уже перечисленным категориям, проживающим в Москве и являющимся пенсионерами. Причем ветераны труда и приравненные к ним лица могут претендовать на нее лишь после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ" либо имеющие пожизненное содержание, назначенное по другим основаниям, а также при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости.

    Назначают эту выплату органы соцзащиты на основании сведений, имеющихся в Общегородском регистре получателей мер социальной поддержки. Если там нет сведений о данном человеке, то выплата ему, как и всем, назначается с 1 января 2005 года на основании личного заявления и документов, подтверждающих право на надбавку. Граждане, получившие право на эту помощь позднее, начнут получать ее с 1 числа месяца, следующего за месяцем их обращения в органы соцзащиты. Те же москвичи, которые могут получать доплату на разных основаниях (например, ветеран труда может оказаться и репрессированным), получают ту, которая больше. Если же, имея право на федеральные выплаты, человек предпочитает получать городские, он должен написать на этот счет личное заявление и приложить документ, подтверждающий, что из федерального бюджета надбавку он не получает.

    Кому не положена городская денежная выплата?

    Гражданам, не имеющим места жительства в Москве; получающим ежемесячную выплату из федерального бюджета; отбывающим наказание в исправительных учреждениях по приговору суда.

    Какие документы необходимы для получения данных выплат?

    Для реабилитированных и граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий: заявление, свидетельство о праве на льготы, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства; пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии.

    Ветеранам труда и ветеранам военной службы необходимо предъявить также удостоверение ветерана.

    Назначается выплата в течение десяти дней после приема органами соцзащиты заявления вместе с правоустанавливающими документами. Об отказе сообщается не позднее чем через пять дней с момента принятия решения с указанием причин.

    Выплата производится одновременно с другими социальными выплатами или по заявлению человека перечисляется в банк. Прекращается же лишь в случае смерти или перехода получателя на федеральные денежные льготы. Начисленные, но невостребованные по каким-то причинам деньги при жизни гражданина включаются в размер его наследства.

    Поделиться