21.02.2005 07:00
    Поделиться

    В Нальчике уничтожили одних из самых жестоких боевиков на Кавказе

    В конце января были ликвидированы семь членов так называемого джамаата "Ярмук". Как установило следствие, убитые были причастны к нападению на здание Госнаркоконтроля в Нальчике 14 декабря прошлого года.

    А в конце минувшей недели кабардино-балкарские борцы с терроризмом выследили и арестовали пять активных членов "Карачаевского джамаата". Одновременно удалось блокировать еще одну группу боевиков, принадлежавших этому же джамаату, в квартире пятиэтажного жилого дома на проспекте Шогенцукова (это практически центр Нальчика).

    Всех жильцов дома эвакуировали, район предполагаемой спецоперации по плану "Перехват" был оцеплен. По оперативной информации, в квартире находились трое боевиков, имевших при себе целый арсенал. Им предложили сдаться без боя, но окруженные бандиты на сделанное предложение ответили отказом.

    Утром в воскресенье в блокированную квартиру пустили слезоточивый газ "Черемуха-7" и практически сразу начали штурм, в котором участвовали и бойцы антитеррористического подразделения "Вымпел". Не сложившие оружие боевики были уничтожены. Среди штурмовавших потерь нет.

    Руководитель регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Аркадий Еделев высоко оценил действия силовиков. По его словам, "завершилась грамотно организованная спецоперация, длившаяся трое суток". Как отметил Еделев, "ликвидировано несколько диверсионно-террористических групп, на счету которых теракты в Ставропольском крае, Ростовской области, других регионах Северного Кавказа". Оперативники изъяли восемь готовых к действию самодельных взрывных устройств с большим объемом взрывчатки типа тротил, гексоген, смесь аммиачной селитры, а также значительное количество стрелкового оружия и боеприпасов.

    Федеральным силам удалось ликвидировать одних из самых отмороженных террористов на Северном Кавказе. По сведениям из компетентных источников, члены "Карачаевского джамаата" были причастны к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске, а также к недавнему теракту у метро "Рижская". Вполне возможно, они имели отношение и к взрывам двух пассажирских самолетов в августе прошлого года. Адепты различных джамаатов на Северном Кавказе вообще отличаются непредсказуемой кровожадностью. Они, к примеру, могут запросто убить не только иноверцев-христиан, но и мусульманских священнослужителей, так как отрицают их посреднические функции в общении с аллахом. Не случайно истинно правоверные мусульмане считают всех ваххабитов, особенно объединенных в джамааты, слугами шайтана, с которыми надо вести войну на полное уничтожение.

    Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело в связи с событиями в Нальчике. Дела возбуждены по двум статьям УК РФ-222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) и 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях).

    Личности боевиков, уничтоженных в доме на проспекте Шогенцукова, выясняются. По предварительным данным, один из бандитов ранее проходил подозреваемым по уголовному делу, но сумел скрыться от правосудия. Опять же по предварительным данным, один из убитых являлся жителем Карачаево-Черкесии, другой - жителем Ростовской области. Фрагменты тела третьего боевика, возможно, принадлежат старшему бандгруппы Али Курбанову. Как предполагают эксперты, он имел при себе самодельное взрывное устройство, сработавшее во время штурма.

    По сообщениям некоторых информагентств, двое убитых боевиков - славяне, что лишний раз подтверждает - бандитизм национальности не имеет.

    Изображение взято с сайта Вести.Ру

    Поделиться