21.02.2005 00:40
    Поделиться

    В ООН разразился сексуальный скандал

    Сразу поползли слухи: главному защитнику беженцев на планете грозит отставка. Поскольку одной из тем беседы, несомненно, стала публикация в британской газете "Индепендент" выдержек из оказавшегося в ее распоряжении ооновского отчета с грифом "для служебного пользования".

    В этом документе Рууд Любберс, в прошлом премьер-министр Нидерландов, обвинялся в ненадлежащем поведении и сексуальных домогательствах.

    Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан изучил тогда 15-страничный доклад. И обратился за консультацией к юристам: стоит или не стоит принимать в отношении Любберса какие-то меры. В конечном итоге дело закончилось строгим предупреждением. Сам же отчет до сих пор оставался конфиденциальным и не публиковался.

    Служба внутреннего надзора ООН начала расследование "дела Любберса" после того, как одна из сотрудниц отдела по работе с беженцами подала на своего босса жалобу. В отчете, направленном генсеку ООН, говорилось следующее: "Рууд Любберс действительно вступал в нежелательный физический контакт с подчиненной ему сотрудницей. Сексуальные домогательства со стороны Рууда Любберса носили систематический характер".

    В общей сложности комиссии согласились дать показания на условиях анонимности четыре сотрудницы ООН.

    Выступая после встречи с Аннаном Любберс заявил, что обвинения, содержащиеся в докладе, "лживы" и необоснованны. По его словам, генсек не просил его покинуть свой пост и настоял, чтобы он остался до конца своего пятилетнего срока, который заканчивается в конце нынешнего года.

    Поделиться