21.02.2005 02:00
    Поделиться

    В Москве открыли памятник всем солдатам России

    В новом микрорайоне появился памятник, возле которого каждый, кто воевал, вспомнит "свою" войну

    А между тем в официальных источниках министерства обороны числятся порядка 50 войн и боевых конфликтов, в которых участвовали наши солдаты. О многих из них не сохранилось даже семейных преданий: железный занавес, за которым мы так долго жили, закрывал нашу историю не только от иностранцев, но и от своего народа. И вот, слава богу, пришла пора вспомнить всех, начиная от участников англо-бурской войны 1900-1925 годов и кончая Чечней. В войнах ХХ века, по официальным сведениям архива Минобороны России, погибло 13 миллионов солдат от общего списка всех военнослужащих.

    Памятник - бронзовая скульптура высотой всего 3,5 метра совершенно не воинственного босого парня. "Да это же самый блаженный миг для любого солдата! - с жаром объясняет корреспонденту "РГ" замысел скульптора председатель оргкомитета по сооружению памятника Дмитрий Мязитов. - Только что окончен бой. Что хочется больше всего солдату? Отстегнуть магазин пулемета, снять изорванную гимнастерку и подставить тело ветру... Все, конец войне!" Солдат - юноша лет 18, как и большинство уходящих на фронт. Ноги и торс фигуры покрыты золотом. "Это тоже символ, - рассказал корреспонденту "РГ" автор памятника скульптор Владимир Суровцев, - потому что на любой войне прежде всего гибнет именно золотой фонд нации".

    Уникальность проекта состоит в том, что это по сути настоящий народный памятник. Инициаторами его стали ветераны-афганцы еще в начале восьмидесятых годов, вскоре после вывода советских войск из Афганистана. Даже макет был уже выставлен на всеобщее обозрение. Но ввергнутой в перестройку стране вскоре стало надолго не до этого.

    И кто знает, сколько было бы еще не до памятника, если бы еще не один афганец - губернатор Московской области Борис Громов. "Это он помог нам найти средства и возродить уже обновленный проект", - рассказывает Дмитрий Мязитов. Авторы же монумента - и заслуженный художник РФ скульптор Владимир Суровцев, и заслуженный архитектор Людмила Казакова - несколько лет работали над проектом, не получая ни копейки за это. Не сидели сложа руки и руководители райуправы "Марьино". Решив облагородить спальный район, где ставить памятники у нас не в традициях, они взяли на себя все проектно-строительные работы.

    Поэтому так радуется еще один афганец - Юрий Поляков, что мечта их все-таки сбылась. "Это ведь еще и память о наших ребятах, погибших чуть не целым взводом, когда мы уже уходили из Афгана, а арабские наемники душманов устроили им засаду", - показал он на рельефный сюжет в "Стене памяти", окружающей скульптуру солдата.

    Стена - символ границы страны, которую защищает солдат. Внутри нее - четыре рельефа самых кровопролитных войн двадцатого века: русско-японской, Первой мировой, Второй мировой и войны в Афганистане. Своеобразная энциклопедия войны. Мемориал-реквием. "Я хочу, чтобы каждый, кто защищал страну, мог прийти сюда и вспомнить "свою" войну", - говорил Суровцев.

    Вокруг памятника - небольшая замощенная рваным камнем площадь, переходящая в мощенный бетонной плиткой участок. По серой плитке идут красные дорожки-лучи, ведущие от магистралей к памятнику. Вдоль каштановых аллей предполагается возвести высокие цветники. Рядом - лавочки для посетителей.

    "Я очень рад, что такой памятник появился именно здесь, - сказал корреспонденту "РГ" префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов, - ведь это новый район, и очень хорошо, что в нем появляются свои святые места".

    Поделиться