21.02.2005 00:30
    Поделиться

    "Человек-паук" влез на 105-метровый арабский небоскреб

    Робер, в точности копируя движения паука, поднялся на вершину небоскреба без какой-либо страховки, упираясь руками и ногами в вертикальные выступы по краям окон. На середине пути он повернулся к зрителям и поприветствовал их, а поднявшись на крышу здания, рассыпался в воздушных поцелуях. Из всей "скалолазной" амуниции у француза был лишь мешочек с тальком, закрепленный на пояснице.

    Свое восхождение француз приурочил к открывшемуся в Абу-Даби третьему международному форуму "Образование без границ", в котором принимают участие около тысячи студентов из более чем 80 стран мира. Кстати, два года назад, накануне первого подобного слета молодежи в столице Эмиратов, Ален Робер точно таким же способом покорил небоскреб Национального банка ОАЭ.

    Его пальцы и конечности сами прилипают к поверхности. Это, пожалуй, наиболее точное определение феноменальных способностей француза. За умение взбираться по вертикальной поверхности, а также за необыкновенную цепкость и пластичность, он получил прозвище Человек-паук. Подобным образом, без страховки, Робер поднялся на Эйфелеву башню. Он также покорил более 30 самых известных небоскребов мира. Среди них - "Эмпайэр стэйт билдинг" в Нью-Йорке и "башни-близнецы" в столице Малайзии Куала-Лумпуре. В прошлом году накануне Рождества он взобрался на самое высокое офисное здание в мире - 101-этажный небоскреб на Тайване.

    Поделиться