21.02.2005 03:30
    Поделиться

    Израильтяне уйдут из Газы

    Следует напомнить, что парламент Израиля уже утвердил Закон о размежевании и компенсациях. Именно благодаря "заботам" законодателей объем компенсаций поселенцам увеличился на 1,3 миллиарда шекелей и теперь составляет 4,3 миллиарда шекелей (около миллиарда долларов).

    И уже сегодня Управление по размежеванию может начать рассылку жителям поселений сектора Газа и четырем поселениям на Западном берегу реки Иордан извещений о предстоящей эвакуации.

    Однако решающие, без преувеличения судьбоносные события ожидаются в кнессете в ходе обсуждения бюджета на текущий год. Противникам Шарона победа в бюджетных баталиях сулит не только отмену демонтажа поселений, но и отставку нынешнего правительства. Правда, у главы правительства есть еще более месяца для того, чтобы не допустить подобного развития событий. По израильским законам бюджет должен быть принят до 31 марта. В противном случае новых досрочных парламентских выборов избежать не удастся.

    В этой шаткой для правительства ситуации в пользу Шарона играют первые результаты недавних договоренностей с палестинским лидером Махмудом Аббасом в Шарм-эш-Шейхе.

    Однако обстановка в ближневосточном регионе продолжает накаляться в связи с событиями в Ливане. Масла в огонь подлила кувейтская газета "Ас-Сияса". Она прямо обвинила Сирию в устранении экс-премьера Ливана Рафика Харири. По словам издания, сирийцы опасались, что Харири одержит убедительную победу на парламентских выборах в Ливане 27 апреля. Он-де сбросил бы нынешний режим в Бейруте и заставил бы Сирию вывести свои войска из его страны. "Ас-Сияса" отмечает, что "решение о ликвидации Харири было принято на самом высоком уровне в Дамаске и Бейруте". Газета даже указывает имена исполнителей этого решения - генерала Асефа Шауката - зятя Асада, недавно назначенного начальником военной разведки Сирии, генерала Джамиля Ас-Саяда, командующего общей службой безопасности Ливана, и Бахаджата Сулеймана, высокопоставленного офицера сирийской разведки.

    "Ас-Сияса" убеждает читателей в том, что назначение Шауката начальником военной разведки не случайно. Газета приводит примечательный факт: звание генерала и новую должность Шаукат получил всего лишь через полчаса после сообщения об убийстве Харири.

    Кстати

    В Дамаске царит смятение. Президент Сирии Башар Асад уведомил президента Франции Жака Ширака о намерении Сирии вывести свои войска с территории Ливана в два приема в течение полугода. Президент Ширак отказался обсуждать это предложение и потребовал от Сирии безоговорочного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН N1559.

    Поделиться