22.02.2005 07:00
    Поделиться

    Братислава: Диалог Путина и Буша обещает быть трудным

    Политологи - о предстоящей встрече президентов России и США

    В ходе этой поездки глава американского государства встретится с руководителями всех основных государств Европы: с Тони Блэром, Жаком Шираком, Герхардом Шредером. Вчера, выступая с речью перед представителями бельгийской политической элиты и руководством НАТО в Брюсселе, президент США Джордж Буш высказался за включение России в трансатлантическое сообщество. "Будущее России -быть вместе с европейской семьей и трансатлантическим сообществом", - сказал он. Но напомнил, что демократические ценности должны быть стержнем диалога Запада с Россией.

    Но квинтэссенцией этого европейского турне Буша станет поездка в маленькую и провинциальную по европейским меркам Братиславу.

    Именно встреча в столице Словакии с президентом России Владимиром Путиным является ключевой в этом сверхнасыщенном европейском турне американского лидера.

    По мнению ведущих экспертов, диалог в Братиславе обещает быть трудным. У Москвы и Вашингтона накопились друг к другу вопросы, предложения и претензии.

    О том, что стоит за этой встречей, как она будет протекать и каковы будут ее последствия, сегодня в "РГ" размышляют ведущие отечественные аналитики Александр Дугин, Сергей Караганов и Леонид Радзиховский. Итоги этого анализа мы и предлагаем нашим читателям.

    Поделиться