22.02.2005 04:01
    Поделиться

    Лаврову показали в Киеве "дружбу по-западному"

    Визит Лаврова назвали "рекогносцировочным", предшествующим приезду на Украину президента РФ Владимира Путина. Ему предлагают посетить не только Киев, но и Львов, чтобы убедиться в отсутствии там антироссийских настроений.

    По словам главы МИД Украины Бориса Тарасюка, Украина может увидеть Путина недели через две. Пока же Сергей Лавров услышал в Киеве громкие обещания президента Ющенко "не ставить под сомнение стратегические отношения двух стран". К тому же премьер Юлия Тимошенко зафиксировала заинтересованность Киева в Едином экономическом пространстве (ЕЭП), а министр иностранных дел Борис Тарасюк заверил, что знает 10 вариантов решения двусторонних проблем.

    Правда, Тимошенко хочет пересмотреть сам принцип формирования ЕЭП. Ее не устраивает система управления пространством. Юлия видит в нем способ манипулирования Украиной. Она требует приведения документов по ЕЭП в соответствие с украинским законодательством. Лавров заявил, что понимает: новому украинскому правительству нужно детально проанализировать все договоренности о пространстве.

    Предлагая Лаврову план десяти общих задач на 2005 год, Киев подчеркивал, что они не помешают евроинтеграции Украины и ее сближению с НАТО. План должен исполнить предвыборные обещания Ющенко о повышении на Украине роли русского языка и о безвизовом пересечении украинско-российской границы по внутренним паспортам.

    Лаврову рассказали, что Украина через полгода подаст заявку на вступление в Евросоюз, а России "нужно подтягиваться". Этот тезис выдвинула Юлия Тимошенко. Бывшая школьная отличница, она ищет, кого бы "подтянуть" и "подучить". Но, как напомнил "РГ" российский посол на Украине Виктор Черномырдин, сближение Киева с Евросоюзом растянется на десять лет, "это время еще прожить нужно. Причем в дружбе с Россией".

    Лаврова в Киеве встретил хорошо знакомый ему россиянин - внештатный советник Ющенко Борис Немцов. Он обещал наладить на Украине эффективную инвестиционную политику. Вместе с соратниками украинского президента Лавров прибыл на Украинский инвестиционный форум Альфа-банка. Это подтвердило, что главной в двусторонних отношениях стала экономика. Вопреки словам Тимошенко, обещавшей реприватизацию трех тысяч предприятий, в госсобственность вернут "только десятки, но не сотни и не тысячи". Их выставят на новые аукционы, к участию в которых приглашаются российские предприниматели.

    Несмотря на слова о глубоком стратегическом партнерстве, Лаврову в Киеве показали славянскую дружбу в прозападном оформлении. Ющенко продемонстрировал, что Украина и Россия - конкуренты на пути в евроструктуры. Киев намерен обогнать Москву. Как объяснил вице-премьер по евроинтеграции Олег Рыбачук, те, кто раньше доберется до Евросоюза, сможет диктовать условия последователям.

    Поделиться