22.02.2005 02:30
    Поделиться

    Финансирование программ обеспечения льготников лекарствами

    Выполнение программы лекарственного обеспечения льготников основано на страховом принципе. Это означает, что ограничений по выписанным льготным рецептам или стоимости назначаемых препаратов (в пределах утвержденного Минздравсоцразвития перечня лекарств) не будет, а выделенные государством средства из расчета примерно 350 рублей на человека в месяц в течение года будут перераспределяться в зависимости от потребностей того или иного пациента. Для такого перераспределения в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования будет, согласно публикуемому сегодня приказу, сформирован страховой резерв: примерно десятая часть денег, выделенных бюджетом, не уйдет в регионы немедленно, а будет "зарезервирована". В случае если в каком-либо регионе возникнет недостаток средств по финансированию лекарственной программы, резерв - по специальным заявкам территориальных отделений фонда - будет использоваться для исправления ситуации. Конкретный механизм формирования страхового резерва и правил его использования, как и весь механизм финансирования программы лекарственного обеспечения льготников, прописан в приказах ФОМС.

    Что касается ценообразования на лекарства по Федеральной программе обеспечения льготников, здесь два основополагающих документа, утвержденных Росздравнадзором по согласованию с минздравсоцразвития и федеральной службой по тарифам. Это перечень торговых наименований лекарств с указанием дозировки, производителя и согласованной с ним отпускной цены, которую фармпроизводители обязались не повышать в течение 2005 года. В этом перечне порядка 1800 позиций. Познакомиться с ним можно на официальном сайте Росздравнадзора. Кроме отпускной цены производителя, конечная стоимость препарата включает в себя транспортные расходы на его доставку в тот или иной регион и затраты розничной сети. Эти издержки регулируются с помощью предельных торговых надбавок к зарегистрированным ценам - их тоже установил Росздравнадзор. Этот приказ также публикует сегодня "Российская газета". Исходя из этих двух документов будут вестись расчеты с фармпроизводителями и дилерами.

    К производителям и поставщикам лекарств, участвующим в программе, до сих пор предъявлялось немало претензий по поводу завышенных цен. Как выяснилось в результате проверок Росздравнадзора, производители, согласуя с ведомством отпускную цену на свою продукцию, постарались заранее заложить в нее и инфляционные ожидания, и свои возможные риски. Поэтому, как заявили "РГ" в Росздравнадзоре, Служба предприняла ряд шагов, направленных на снижение цен. С фармпроизводителями подписано соглашение, согласно которому они обязались поставлять лекарства в рамках Федеральной программы по минимальной цене, сложившейся в регионе. Кроме того, по итогам первого квартала перечень торговых наименований будет пересмотрен. Во-первых, его необходимо пополнить, так как не все необходимые для льготников лекарства в него попали. И, кроме того, служба собирается продолжать "настраивать" свои отношения с производителями и поставщиками лекарств: фирмы, допустившие необоснованное завышение цен, предупреждены о возможном наказании - вплоть до исключения из участников Федеральной программы. Также предполагается при необходимости скорректировать и размер региональных торговых надбавок.

    Поделиться