22.02.2005 02:00
    Поделиться

    Нотариусов обязали "стучать" на клиентов

    Отныне частные нотариусы, адвокаты и бухгалтеры должны пристрастно интересоваться своими клиентами и их сделками. В случае каких-либо подозрений они должны сообщать о них в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

     

    Как и что они будут проверять и каким образом связываться с финансовыми разведчиками, определено соответствующим документом. Правительство РФ утвердило Положение о порядке передачи в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) информации адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг.

    Новый порядок, по сути, расширяет перечень организаций, обязанных сообщать финразведчикам о сомнительных операциях с незаконными капиталами в сфере недвижимости, обороте денежных наличных и безналичных средств и ценных бумаг. Напомним, что сегодня к таким организациям относятся банки, лизинговые и риелторские компании, а также игорные заведения. Однако, если, к примеру, банковские учреждения, в соответствии с Законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученых приступным путем, и финансированию терроризма" должны организовывать в своих стенах внутренние службы контроля, держать штат "специально обученных людей" и отчитываться перед финразведкой, то для "новеньких" такие строгости исключены. Пока им вменяется в обязанность как можно тщательнее проверять (идентифицировать) личности своих клиентов или тех лиц, по чьей доверенности те действуют. А кроме того, представлять в финразведку данные о любых вызывающих у них подозрения сделках с недвижимостью, операциях по управлению банковскими счетами или счетами ценных бумаг, привлечению денежных средств для создания новых предприятий или управления ими, а также по купле-продаже организаций.

    При этом передавать сведения в Росфинмониторинг адвокаты, натариусы и бухгалтеры вправе как самостоятельно, так и через свои ассоциации, коллегии, палаты и профессиональные объединения, с которыми Росфинмониторинг подпишет соответствующие соглашения об обмене данной информацией. Как сказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Росфинмониторинга, ряд таких соглашений ныне уже подписан.

    Поделиться