22.02.2005 01:00
    Поделиться

    Укрепляется военное сотрудничество между Россией и Беларусью

    Российский министр обороны Сергей Иванов считает: военное сотрудничество между Москвой и Минском является наиболее "продвинутым".

    В свою очередь, министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев отмечает:

    - Прошедший год стал еще одним шагом вперед по пути военной интеграции двух стран.

    Подтверждение тому - обрела реальность программа военно-научного сотрудничества до 2006 года, намечены перспективы в области геодезии и навигации до 2010 года. Глава белорусского военного ведомства заметил, что созданная единая региональная система ПВО вооруженных сил двух стран уже заработала.

    Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин сообщил "СОЮЗу":

    - На сегодня Россия и Беларусь освоили около 40 совместных программ. Из них 10 - в военной и военно-технической областях. В рамках программы военно-научного сотрудничества организуется проведение совместных исследований по проблемам безопасности, военной теории и практики, а также осуществляется научное обоснование строительства военной организации Союзного государства.

    Учитывая, что сегодня военно-научное сотрудничество между двумя странами выходит на качественно новый уровень, принято совместное решение о внесении изменений и дополнений в ныне действующие документы, регламентирующие сферу российско-белорусского военного взаимодействия.

    По итогам рабочей поездки в Беларусь С. Иванов, в частности, заявил: "Созданная на восточноевропейском направлении региональная российско-белорусская группировка войск представляет собой единое оборонное пространство двух государств".

    Принято решение, направленное на дальнейшее совершенствование военной организации, то есть структур обороны и безопасности Союзного государства. Решены все вопросы эффективного функционирования региональной группировки войск как с точки зрения унификации законодательства двух стран, так и ее материально-технического обеспечения. К примеру, в прошлом году Совет Федерации РФ ратифицировал российско-белорусское соглашение о совместном тыловом обеспечении. Оно направлено на создание правовой базы для обеспечения деятельности группировок войск, что послужит надежным сдерживающим фактором возможным вызовам и угрозам безопасности Союзного государства.

    Примеры сотрудничества в военной сфере можно продолжить. Так, вопрос о создании единой автоматизированной системы управления ВВС России, ВВС и войсками ПВО Беларуси обсудил в Минске командующий ВВС и войсками ПВО генерал-лейтенант Олег Паферов.

    Такая система управления необходима для повышения эффективности несения совместного боевого дежурства по ПВО двух государств. Российская делегация посетила некоторые промышленные предприятия Минска, военные объекты. Там побывал начальник радиотехнических войск ВВС России генерал-лейтенант Александр Шрамченко.

    Станет больше в ближайшие годы и совместных учений как на территории России, так и на территории Беларуси. Только в прошлом году четырежды проводились такие комплексные оперативно-тактические учения. Вспомним учения "Щит Отечества-2004" белорусских Вооруженных сил, в которых приняли участие подразделения ВС России. Самые лучшие отзывы получили учения "Ашулук" и "Чистое небо".

    Учения становятся важным этапом практической проверки эффективности совместных действий. И, самое главное, ни одна из намеченных целей и задач этих учений не является агрессивной по отношению к какому-либо государству. Отличительной особенностью учений является отработка действий военной организации союзного государства не по отражению агрессии, а по предупреждению и недопущению ее. В ходе учений также решаются такие задачи, как оценка эффективности созданной системы территориальной обороны, проверка создаваемой системы взаимодействия Вооруженных сил с МВД, МЧС, погранвойсками, отработка совместного применения спецподразделений России и Беларуси в международной деятельности по поддержанию мира и безопасности, а также в антитеррористических операциях.

    В российской армии служат по контракту граждане Беларуси. Министр обороны республики Л. Мальцев спокойно относится к этому факту. Он считает: если гражданин Беларуси хочет служить в Вооруженных силах России - пусть служит, это его право. В свою очередь С. Иванов подчеркнул, что в Вооруженных силах РФ могут служить только граждане иностранных государств, "законно находящиеся на территории России".

    Поделиться