22.02.2005 02:00
    Поделиться

    ООН избавляется от сексуально озабоченных

    Как уже писала "РГ", скандал разгорелся после того, как британская газета "Индепендент" опубликовала выдержки из доклада комиссии, рассматривавшей жалобу одной из сотрудниц отдела по делам беженцев. Вскоре состоялась беседа генсека ООН Кофи Аннана с Любберсом, после которой поползли слухи о скорой отставке верховного комиссара. Тогда Любберс эти слухи опроверг, заявив, что останется на своем посту до истечения мандата. Всего два дня спустя он все же принял решение покинуть занимаемую должность.

    Добровольная отставка Любберса не является признанием собственной вины. Он называет сложившуюся ситуацию "клеветой и оскорблением" и настаивает на том, что все обвинения против него беспочвенны. "В течение более чем четырех лет я отдавал работе все свои силы. Сейчас, когда возникла серьезная проблема и растет давление средств массовой информации, Вы, кажется, придерживаетесь другого мнения", - говорится в письме Любберса, направленном генсеку ООН Кофи Аннану. Любберс выразил готовность остаться на посту до тех пор, пока ему не найдут преемника.

    Кофи Аннан в своем заявлении поблагодарил Любберса за преданность делу, которую он проявил за время работы с беженцами. Однако отметил, что полемика по поводу обвинений в его адрес делает дальнейшее пребывание Любберса на столь высоком посту невозможным. Генсек ООН также выразил Любберсу свою признательность за то, что он принял решение, которое пойдет на благо организации.

    В интервью средствам массовой информации Любберс еще раз заявил, что он никогда не совершал домогательств в отношении своей служащей. Он называет свой стиль общения с подчиненными дружеским и неформальным.

    Поделиться