22.02.2005 03:30
    Поделиться

    Электронные переводы возьмут под контроль

    Об этих новациях мировых борцов с "грязными деньгами" стало известно вчера из источников, близких к штаб-квартире ФАТФ в Париже. Список составлен по инициативе ФАТФ, совместными усилиями США, Евросоюза и международных финансовых организаций. Как стало известно корреспонднту "РГ", в его составлении не обошлось и без участия России. Столь пристальное внимание финансовых разведок мира к электронным платежам объясняется тем, что ежегодно в мире от контроля ускользают денежные переводы на 120 миллиардов долларов. Большинство из них делается частными лицами в наличной форме, без открытия банковских счетов, с помощью электронных переводов, через различные международные платежные системы, аналогичные американской системе "Вестерн Юнион", которая активно работает и в России.

    Правила отправления и получения таких денежных переводов практически одинаковы во всем мире. Механизм прост. Человек приходит в пункт приема переводов той или иной платежной системы с деньгами и любым документом, удостоверяющим личность. Там заполняет бланк для отправления денег, отдает их оператору, и тот немедленно переводит их через компьютер, подключенный к системе. Получатель перевода, в свою очередь, тоже заполняет бланк для получения денег в одном из пунктов системы по месту назначения. Все: деньги нашли получателя.

    Как считают мировые эксперты, сегодня такие "легкие" расчеты активно используются при отмывании незаконно полученных доходов и, в частности, идут на поддержку международного терроризма. Так, недавно во Франции был задержан один из радикальных исламских активистов, который занимался "электронной" отправкой наличных денег на Кавказ для поддержки чеченских боевиков.

    Напомним, что в последнее время российский рынок денежных электронных переводов активно развивается. "Львиную" долю наличных переправляют таким путем в страны ближнего зарубежья гастарбайтеры, работающие сегодня на территории России.

    Подавляющее количество денег отправляется в Грузию, Украину, Белоруссию, Азербайджан.

    В свою очередь Центробанк РФ, проявляя заботу о развитии столь современного и удобного рынка услуг, в середине 2004 года "расширил" его полномочия, разрешив клиентам в течение суток переводить в любую точку мира наличные деньги - 5 тысяч долларов вместо прежних 2 тысяч.

    Пока непонятно, какой конкретно механизм слежения за потоками электронной наличности через международные платежные системы будут использовать российские финансовые учреждения и какую активность при этом проявит Росфинмониторинг. Не исключено, что в свете новаций ФАТФ в недалеком будущем перечень организаций, обязанных сообщать в это ведомство о подозрительных сделках, расширится за счет учреждений, использующих и технологии дистанционного финансового сервиса. Кстати, только внутри стран СНГ рынок денежных переводов, по различным оценкам, достигает 7-10 миллиардов долларов в год.

    Между тем российские эксперты считают, что "черные списки" переводчиков, которые вводит ФАТФ, "не навредят" развитию этого рынка, зато побудят финансовые организации усилить бдительность при тех денежных операциях, где система борьбы против отмывания преступных доходов и финансирования терроризма еще не работает.

    Досье "РГ"

    ФАТФ была создана решением парижского саммита лидеров стран "большой семерки" в 1989 году. Ее членами являются 31 страна, включая Россию.

    Поделиться