22.02.2005 02:35
    Поделиться

    День Победы глазами поляков

    Откровенно следует признать: недавний комментарий российского МИДа, посвященный Ялтинской конференции 1945 года, доставил немалой части поляков, особенно оппозиции, горечь и досаду. В общем-то, признавая, что Польша получила в результате ялтинско-потсдамских соглашений существенное приращение своей территории на севере и на западе, в Варшаве вместе с тем считают, что не следовало бы говорить о якобы принесенных Польше "свободе и демократии". Взамен них с Востока прибыли диктатура пролетариата и безоговорочное подчинение польского руководства кремлевскому политбюро.

    Не случайно местная оппозиция указывала, что не следует идти на поводу у Москвы, стремящейся превратить 60-летие Победы над фашистской Германией в годовщину освобождения Центральной Европы. Особенно Польши. Аналитик, бывший директор Центра восточных исследований Бартломей Сенкевич обратил внимание на то, что московские торжества - праздник великих держав. На нем лидерам небольших государств предстоит выступить только статистами. Иначе нельзя расценить планирующееся открытие в Москве памятника солдатам России, США, Англии и Франции.

    О Польше же забыли, хотя она имела воинов на фронтах войны больше, чем Франция. Не случайно лидер одной из оппозиционных партий Дональд Туск призывал президента Квасьневского созвать в Москве пресс-конференцию и сделать соответствующее заявление. Другой авторитетный оппозиционер Ярослав Качинский заявил: "Однако мы должны принимать во внимание реалии. Наш президент - не Маргарет Тэтчер. Только она могла говорить нелицеприятные вещи хозяевам... Квасьневский на это, увы, не способен".

    Александр Квасьневский в интервью средствам массовой информации пояснил: "Если бы отмечали годовщину подписания ялтинских соглашений, я отказался бы от поездки в Москву". По его мнению, утверждение, что Ялта была началом демократизации Европы, не соответствует исторической правде. Вместе с тем польский президент напомнил, что те соглашения подписал не только Сталин, но и Рузвельт, Черчилль. Именно поэтому мы, сказал президент, ожидаем честной, моральной оценки Ялты со стороны трех государств. Свою точку зрения на это должны высказать также Европарламент и Евросоюз.

    Одновременно президент Польши призвал не зацикливаться во время дискуссий о 60-летии окончания Второй мировой войны только на политических аспектах. Необходимо помнить о простых солдатах, которые освобождали Польшу. Не следует обижать российский народ, так как это может вызвать последствия в будущих отношениях между двумя странами.

    В интервью "Уолл-стрит джорнэл" Квасьневский на днях заявил: "События в Украине - это только начало. На очереди крохотная нищая Молдавия". Одной из проблем до сих пор является существование на ее территории российской военной базы, которая занимает одно из первых мест в списке центров контрабанды, торговли оружием и наркотиками. Теперь, когда в Украине пришел к власти прозападный Виктор Ющенко, а на выборах в Молдавии компартия, как ожидается, понесет поражение, существует реальная возможность объединения этой страны и включения ее вместе с Украиной в Евросоюз.

    Поделиться