22.02.2005 04:00
    Поделиться

    Власти хотят создать оперативный штаб по монетизации

    Специалисты министерства здравоохранения и социального развития подготовили предварительный анализ ситуации, связанной с обеспечением льготников лекарствами. Именно этой проблеме и было посвящено вчерашнее заседание в верхней палате парламента. Анализ оказался не слишком утешительным. По данным минздравсоцразвития, в стране насчитывается 14 миллионов граждан (это составляет почти десять процентов общей численности населения России), имеющих право на льготы при получении лекарств. Федеральное правительство в этом году выделило почти 51 миллиард рублей на обеспечение льготников медикаментами. Выделенной суммы, как уверяют члены кабинета министров и парламентарии, вполне достаточно, однако из-за неповоротливости региональных исполнителей эта реформа может быть сорвана. По словам аудитора Счетной палаты Валерия Горегляда, проведенная в январе - феврале текущего года в 34 регионах нашей страны комплексная проверка положения дел в сфере здравоохранения "вызывает противоречивые чувства".

    - Показательным примером может служить ситуация в Санкт-Петербурге. За первые полтора месяца нынешнего года в этом городе было удовлетворено лишь 32 процента заявок льготников на лекарства. Из 177 тысяч выписанных рецептов 43 тысячи были поставлены на так называемое отсроченное обслуживание - в аптеках не оказалось нужных лекарств, - рассказал Горегляд.

    В регионах закупка медикаментов для льготников идет пока очень низкими темпами, хотя все необходимые для этого средства минфин перечисляет в срок. Кроме того, как показал первый опыт, подготовленный правительством перечень лекарственных средств, предназначенных для льготной категории граждан, нуждается в корректировке. Для того чтобы граждане, имеющие льготы, при получении лекарств не занялись организацией стихийных митингов, члены правительства и парламентарии обещают принять экстренные меры. Как сообщил "РГ" заместитель главы минздравсоцразвития Владимир Стародубов, его ведомство уже к концу марта подготовит новый перечень лекарств для льготников. Этот список, судя по всему, заметно расширится.

    - Сейчас формируется механизм, который позволит государству целенаправленно тратить деньги на приобретение тех лекарств, которые наиболее необходимы льготникам, - заявил "РГ" Стародубов.

    Упомянутый перечень исходя из анализа потребностей граждан будет обновляться каждые полгода. Кроме того, как отметил Стародубов, минздравсоцразвития планирует в приказном порядке исключать из числа поставщиков те фирмы, которые не выполняют обязательства по объемам поставок.

    Парламентарии также рекомендуют местным властям в двухмесячный срок создать при всех поликлиниках аптечные пункты и обеспечить их необходимыми для льготников лекарствами. В принятом вчера решении Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии говорится также об установлении персональной ответственности руководителей учреждений здравоохранения за наличие указанных в "льготном перечне" лекарств. Кроме того, сенаторы намерены совместно с членами правительства создать единый "оперативный штаб", который займется мониторингом действующего законодательства, касающегося льготных выплат. На основе выводов этого штаба в законы будут вноситься необходимые поправки.

    Руководители Счетной палаты со своей стороны намереваются регулярно проводить проверки того, как региональными властями расходуются средства, выделенные федеральными властями на закупку медикаментов для льготников. Очередные итоги этой работы будут подведены правительством и парламентом в конце марта.

    Поделиться