22.02.2005 03:59
    Поделиться

    Дмитрий Черник: снижать НДС надо постепенно

    Во-вторых: налог снижать постепенно, настолько, насколько мы сможем снизить его без особого ущерба. Так, когда мы снизили налог с 20 до 18 процентов, это было безусловно разумно. Снизить его еще на пару пунктов - это тоже, наверное, будет разумно при условии, что льготная ставка сохранится. А если снизить его резко, с 18 до 13 процентов, это может привести к неизвестным последствиям, потерям бюджета и так далее. Я считаю, что с НДС надо очень осторожно обращаться. Его оптимальная ставка в наше время - процентов 15, и я бы подошел к этому двумя шагами.

    Возложение на ЦБ обязанности контроля за правильностью уплаты НДС будет неэффективным хотя бы по той причине, что для ЦБ это абсолютно несвойственная функция. Кроме того нам придется менять законы о банковской деятельности, возлагать на банк новые обязанности, такие, например, как сохранность налоговой тайны. Меняется взаимоотношение банков с клиентами и так далее. Для контроля за правильностью уплаты налогов 15 лет назад была создана налоговая служба. Банк - это кредитная система, которая создана для совершенно других вещей.

    Что касается предложения уплачивать НДС по отгрузке, то тут у меня двоякое мнение. С одной стороны, это безусловно удобно, чтобы вся страна пользовалась одним методом начисления НДС. Но, с другой стороны, у нас огромное количество самых различных по масштабу предприятий. Если крупная и даже средняя фирма может не заметить, что она вовремя не получила некоторую сумму, и произвести по отгрузке оплату НДС, то для малого бизнеса это может оказаться ненормальным. Тут, может быть,следует выделять какие-то категории предприятий. И особо надо обратить внимание на то, что будет с малыми предприятиями. Это, конечно, неоднозначная вещь, но для налоговой службы, для контроля это было бы удобно.

    Поделиться