22.02.2005 02:30
    Поделиться

    Александр Вешняков обещает ввести санкции против депутатов

    Пообщаться на тему грядущих изменений избирательного законодательства приехал председатель Центризбиркома Александр Вешняков, лидеры некоторых парламентских партий, депутаты и ведущие политологи. Первым рассказать о значимости события досталось виновнику торжества, директору РФСВ Андрею Пржездомскому.

    Он и не скрывал, что презентация сборника с протокольными фотографиями и выдержками из информационных сообщений - только повод собрать лидеров партий вне стен Госдумы и поговорить о насущном. Пржездомский призвал не забывать конструктивный опыт, наработанный перед прошлыми парламентскими выборами, и напомнил о событиях, произошедших "у наших братьев по крови, где власть не смогла договориться с обществом, раздираемым противоречиями". Ибо если конструктивный опыт пойдет прахом, то к 2007 году мы придем не с программой развития, а с общим остервенением, потому как "люди теряют веру в политиков и эффективность власти". Пржездомский даже кратко огласил план действий по предотвращению этой угрозы: создание в Москве Российского дома избирателей, проведение партийного форума и налаживание взаимодействия с пока не существующей Общественной палатой.

    Александр Вешняков в свою очередь определил презентуемое издание как "политический альбом" и попытку "осмыслить и оценить, что следует сделать к следующим выборам". А дальше рассказал о новациях в избирательном законодательстве, обеспечивающих переход к пропорциональной системе, которые обретут законную силу уже к апрелю. Новым же оказалось намерение Вешнякова обеспечить партиям гарантию доступа к электронным СМИ и ввести санкции против депутатов-партийцев, не работающих с населением регионов, которые они представляют в Госдуме. Механизм отзыва депутатов, намертво засевших в Москве, уже разработан. Сходные санкции грозят и перебежчикам из фракции во фракцию. В остальном все без изменений: гендерная квота (30 процентов женщин в партийных списках), запрещение избирательных блоков, два дня в году для голосования, увеличение государственного финансирования партий в 10 раз, а также ужесточение ответственности участковых избиркомов за точность передачи данных в вышестоящие комиссии.

    Выступавшие вслед за Вешняковым Владимир Жириновский, Иван Мельников, Борис Надеждин, Дмитрий Рогозин и Валерий Богомолов высказали свое отношение к словам предыдущего оратора. Жириновский, несогласный с широким представительством женщин, пообещал включить в партийные списки жен и любовниц. Надеждин от лица СПС пожелал всем успеха, но заметил, что закон законом, а соблюдение процедуры на местах желает лучшего. Мельников согласился сотрудничать в рамках РФСВ, но заявил, что КПРФ (и "Яблоко") пойдет до конца в стремлении оспорить результаты выборов. Дмитрий Рогозин был недоволен всем и вся, анонсировал закон "Об оппозиции" и пожаловался на недостаточное внимание со стороны СМИ. Валерий Богомолов не согласился с ограничением партийных предвыборных фондов фиксированной суммой и рассказал, что Рогозина, несмотря на его заявления, транслирует даже утюг.

    Поделиться