22.02.2005 02:00
    Поделиться

    Военнослужащие получат денежную прибавку

    Военнослужащие и пенсионеры минобороны скоро получат очередную прибавку

    С 1 марта начинается выплата ежемесячных денежных поощрений военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исправительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства России по делам ГО и ЧС и ликвидациям стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ (за исключением указанных военнослужащих и сотрудников, занимающих воинские должности в центральных аппаратах соответствующих федеральных органов исполнительной власти) в размере одного оклада по воинской должности.

    Другим президентским Указом предусматривается, что с 1 марта будут повышены пенсии всех военных пенсионеров на 240 рублей. Это своеобразная компенсация за потерю права бесплатного проезда в общественном транспорте.

    Также подписано постановление правительства РФ о повышении денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

    Сергей Алексеев, начальник организационно-правового управления Службы экономики и финансов Министерства обороны РФ, так прокомментировал "РГ" повышение денежного довольствия тем, кто носит погоны:

    - Ежемесячное денежное поощрение военнослужащих, которое по Указу президента вводится с 1 марта, поможет военнослужащим отчасти решить их материальные проблемы. Оно установлено в размере одного оклада по должности, а должностные оклады в армии и на флоте сегодня значительно выше тех, что были три-четыре года назад.

    Добавка к военным пенсиям в размере 240 рублей в месяц тоже не выглядит лишней, особенно если знать, что выплаты этой категории населения не поднимали давненько. Конечно, сумма не слишком велика, но она аналогична той, что получили гражданские пенсионеры.

    Хочу подчеркнуть, что постановление правительства о повышении денежного довольствия военнослужащим по призыву с 1 апреля распространяется не только на курсантов военных вузов до заключения ими первого контракта и солдат-срочников, но и на суворовцев и нахимовцев.

    Логика решения по будущим офицерам была примерно такой же, как по военным пенсионерам. То есть готовя проект постановления, мы знали, что студентам с 1 апреля на 100 рублей увеличивают стипендии. А с 1 сентября эти выплаты увеличиваются еще на сотню. Аналогичную схему предложили распространить и на курсантов военных вузов.

    Солдатам и сержантам по призыву транспортные расходы уже компенсировали ежемесячной прибавкой в размере ста рублей. Новое повышение их довольствия - с 1 апреля на 100 рублей и еще на сотню - с 1 сентября. Пусть солдат сам решает: тратить ему деньги, катаясь в увольнении на городском транспорте, или стоит сходить в чайную.

    Как это повышение отразится на его кошельке, могу проиллюстрировать на примере рядового стрелка в мотострелковом полку. Его денежное довольствие сейчас составляет 200 рублей в месяц - сто должностных и сто так называемых транспортных рублей. С 1 апреля сумма возрастет до трех сотен, а в сентябре она увеличится до ежемесячных четырехсот рублей.

    Поделиться