22.02.2005 02:20
    Поделиться

    Начал вещание телеканал "Звезда"

    Днем раньше сигналы нового проекта впервые полетели в эфир на 57-й частоте в дециметровом диапазоне.

    - Можно сказать, что в воскресенье мы выпустили своего рода пробный шар. А с этой недели, точнее с 12 часов 21 февраля, "Звезда" обрела свой официальный статус, - говорит руководитель канала Александр Лебедев.

    В течение примерно двух месяцев канал будет вещать на столицу и Московскую область. Где-то с конца апреля, по прикидкам сотрудников, появится возможность перейти на спутниковое вещание, и в зону "звездной" досягаемости попадут не только вся Россия, СНГ и территория Балтии, но даже европейские государства. Правда, на вопрос, захочет ли кто-то из них транслировать российские военно-патриотические передачи, организаторы канала ответить пока затрудняются.

    До конца апреля время ежедневной трансляции "Звезды" ограничится двенадцатью часами - с 10 утра до 22 вечера. Затем вещание продлят до восемнадцати часов в сутки, а в перспективе канал вообще станет круглосуточным. С 1 мая перечень еженедельных передач, публикуемых в газетах, планируют дополнить программами "Звезды".

    - Не надо думать, что наш канал будет заполнен исключительно проармейскими сюжетами и репортажами, - уточняет Лебедев. - Под эту тематику мы выделяем лишь десять процентов эфирного времени. Обычная практика такова: не менее трети занимает кинопоказ. Еще общественно-политическое вещание, детское, музыкальное. Все они будут представлены на нашем канале. Мы постараемся сделать "Звезду" не только патриотической, но и интересной, разнообразной "кнопкой".

    Помочь руководству телеканала воплотить в жизнь честолюбивые и далеко идущие планы призван звездный состав команды. В том числе актер Михаил Ножкин, писатель Юрий Поляков, популярный ведущий ток-шоу Александр Политковский. Среди других лиц нового телеканала - Елена Турубара. Ведутся переговоры с Юрием Николаевым.

    Как можно настроиться на "Звезду"?

    - Тем, кто смотрит телевизор с помощью обычной комнатной антенны, найти в эфире наш канал легко, - объясняет Александр Лебедев. - Достаточно с помощью ручной или автоматической настройки зафиксироваться на 57-й частоте - она находится между МузТВ и каналом "2Х2".

    Если человек пользуется кабельным телевидением, то настройку приемника должен осуществить кабельный оператор.

       комментарий

    Сергей Иванов,
    министр обороны РФ

    - Минобороны инициировало создание этого телеканала на 57-й дециметровой частоте, которая ранее нам принадлежала. За последние два-три года министерство вложило значительные средства в техническое оснащение будущей "кнопки" - был поставлен  передатчик на Останкинской башне, проведена работа по фактической расчистке частоты, чтобы вещание на ней не создавало помех. Пока канал станет вещать в пределах Москвы и Московской области. Что будет дальше - посмотрим. Мы хотели бы, чтобы канал имел военно-патриотическую направленность в современном смысле этого слова. Что это означает? Как и любой другой, он должен иметь рекламу. Причем, как нам представляется, она  должна пропагандировать товары отечественного производителя или рекламировать услуги - тоже российские. Совершенно очевидно, что любой телеканал, даже региональный, действующий в  пределах Москвы и области, требует денег. Это мы прекрасно понимаем. Поэтому планируем подключить к приобретению акций "Звезды" другие структуры, в том числе коммерческие. Но при этом контрольный пакет акций в любом случае будет находиться в руках государства и министерства обороны.

    Мы хотим, чтобы канал смотрели и пожилые люди, ветераны Великой Отечественной войны, и молодежь. А в целом "Звезда" ориентирована на мужскую часть населения России.

    Поделиться